Школа и вуз

Расписание уроков согласовать забыли

Это лишь одно из нарушений, которые обнаружила Прокуратура Карелии в школах республики в ходе проверки по соблюдению законодательства об обеспечении прав учащихся на безопасные условия образования.

Выявлены многочисленные нарушения законов, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся воспитанников. В том числе – факты хранения в медицинских кабинетах, аптечках образовательных учреждений лекарственных средств с истекшим сроком годности.

В средней школе № 1 Кондопоги выявлено 9 лекарственных средств с истекшим сроком годности, причем срок годности нитроглицерина и полиомиелитной вакцины истек еще в 2002 году, сульфацила натрия – в 2004 году. Из четырех детских домов Петрозаводска нарушения выявлены в двух – № 1 и № 3. В детском доме № 1 было выявлено 9 лекарственных средств с истекшим сроком годности, в детском доме № 3 – 5.
Наиболее значительные нарушения выявлены в специальной общеобразовательной школе закрытого типа № 8, учредителем которой является Министерство образования РК. Здесь обнаружили 27 наименований лекарственных средств с истекшим сроком годности, причем срок годности мази календула истек в 2001 году, дермозолона – в 2002 году.
Предписания Государственного пожарного надзора, выданные руководителям школ республики в мае–июне 2007 года, ни в одном районе в полном объеме не выполнены. Из 9 в 4 школах Питкярантского района не произведен монтаж системы противопожарной автоматики с заключением договора на техническое обслуживание. Во всех школах района поэтажные планы эвакуации людей не соответствуют требованиям ГОСТа. На оконных проемах школы поселка Салми, школ № 1 и № 2 Питкяранты установлены глухие решетки.
Большинство общеобразовательных учреждений республики приступили к образовательному процессу в новом учебном году с расписанием учебных занятий, не прошедшим согласование с контролирующим органом.
В Петрозаводске на начало учебного года из 43 общеобразовательных учреждений не был проведен капитальный ремонт зданий в двух школах, кровли – в 18-ти, системы водопровода – в 14-ти, тепловых сетей – в 35-ти, водопровода – в 14-ти, электроосвещения – в 38, системы вентиляции – в 16-ти. В специальной общеобразовательной школе закрытого типа № 8 не отремонтирован спортивный зал и не были выделены денежные средства для его ремонта.
В 6 из 9 общеобразовательных учреждениях Лахденпохского района отсутствует ограждение территорий, в четырех нет физкультурно-спортивной зоны или помещений для занятий по физической культуре и спорту, отсутствуют учебно-производственные мастерские в двух школах, требуется ремонт кровли в трех. Проведение текущего ремонта необходимо во всех, нарушено остекление помещений в пяти школах.
Аналогичные нарушения выявлены во всех школах Калевальского, Муезерского, Прионежского районов, в 6 из 10 школ Лоухского района, в 8 из 19 школ Медвежьегорского района, в двух школах Сегежского района, в школах Питкярантского района.
По результатам проверки прокурор республики внес представление министру образования РК с требованием усилить контроль за деятельностью образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц министерства.
"Лицей" № 11 2007