Школа и вуз

Реальная картина детства?

О новом сериале «Школа», который показывают с понедельника по четверг, свое мнение имеет каждый. Его обсуждают в телепередачах, в Интернете, на страницах журналов и газет, в магазинах, на остановках и даже в Госдуме. В официальной группе сериала, созданной Vkontakte, на вопрос «В чем вы видите цель фильма «Школа»?» 1626 из 2948 посетителей ответили: «Показать реальную картину детства!» Причем большая часть группы – недавние школьники. 
А вот что думают о сериале наши читатели.

Полина Николаевна, учитель русского языка и литературы, 28 лет: – Многим кажется, что подростки там какие-то чудовища, а, по-моему, такие они и есть. Именно с такими выходками, с такими проблемами. Что, сами такими не были? Учиться в 9 классе всем неохота. Гормоны играют, не до того. 

Моя ученица в статусе Vkontakte пишет: «Какая сволочь придумала эту любовь?» И поголовно в разделе «Интересы» у учеников пьянки-гулянки. И общаются они именно так, как в «Школе», я это наблюдаю. Со стороны смотришь – кажется: потерянное поколение. Но мне себя в этом возрасте тоже вспомнить страшно. А некоторые из моих ровесников, отъявленные обалдуи, переросли благополучно это все, взялись за ум, нашли себя. Вот с учителями, мне кажется, в сериале дали маху. Я не верю в существование такого историка, который подталкивал бы ребенка к разжиганию национальной розни. Сегодня, кстати, обсуждали этот вопрос в учительской. Пришли к мнению, что взрослым полезно посмотреть сериал, взглянуть на проблему непредвзято, со стороны. Согласитесь, одно дело судить о ком-то, кто в телевизоре и чье существование тебе параллельно, и другое дело о том, кто с тобой находится в непосредственной близости, может быть, это твой собственный ребенок или ребенок друзей, знакомых. В этом случае непросто быть объективным. А вот на детей просмотр «Школы» влияет явно негативно. Они в силу возраста и отсутствия опыта не могут относиться к тому, что увидели, критически. Им кажется, что это круто – курить, пить на лестнице, заниматься сексом в 15 лет и хамить учителям на уроках. Они это все восприняли как руководство к действию и оправдание собственного поведения.
Тамара Ивановна, бабушка: – Посмотрела только один эпизод из фильма, но была буквально шокирована. Во время этого эпизода демонстрировалась (!) полная и тщательная рекомендация, как воспользоваться наркотиками: как приготовить препарат, как подготовить руку и каков будет эффект. В общем, смотри и действуй! Мудрые философы советуют не привлекать излишнее внимание ко злу, потому что тогда оно как ком снежный нарастает. Вот и задумаешься: нужен ли такой фильм? Не лучше ли было создать такую картину, которая взывала бы к лучшим чувствам, заставляла сострадать и думать?
 
Ирина Савкина, доктор философии, преподаватель Университета Тампере: – Я с интересом смотрю сериал «Школа». Насколько это хорошо как произведение искусства, судить по 8 сериям из 60 трудно, неизвестно пока, как обернется сюжет, кто окажется героем, кто жертвой, кто предаст, кто спасет и т.д. Никаких особых ужасов и чернушности (на фоне того, что показывают в новостях или энтэвэшных страшилках) я там тоже не вижу. Желание выделиться, но в то же время быть в «стае», чувства одиночества и неприкаянности, боль взросления, выливающаяся в ненависть ко взрослым, потому что хочется быть взрослым – но не такими же, как они! – все это переживает каждый человек и каждое поколение, только формы бунта зависят от времени. Учителей, которых слушать интересно, нет. Это печально, но, может, стоит подумать, почему такие
не задерживаются в обычных спальнорайонных школах. По-моему, фильм живой и потому интересный. И, кстати, чисто российского там меньше, чем кажется изнутри, на финскую школу, где училась моя дочь, очень похоже.

Ольга Викторовна, сотрудник МВД: – В этом сериале нет ни одного положительного образа, нет хорошего учителя, а в жизни они есть. Страшно смотреть, как одна героиня разговаривает с бабушкой. Это отношение к старшему поколению пугает.

Хорош сериал или плох, опасен или нужен, но почти ежедневно он собирает вместе семьи, заставляя отцов и детей говорить друг с другом. Читайте о сериале также в «Моей газете+».

 
"Лицей" № 2 2010