Школа и вуз

Не хватает учебников

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
 
«Учебников у нас в школьной библиотеке как не было, так и нет. С 1 января вводится нормативно-подушевое финансирование. Меня интересует, сколько средств будет выделяться на приобретение учебников — фиксированная сумма или на усмотрение директора школы?»  

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

— В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об образовании», Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796, приказом Министерства образования РК от 1 марта 2007 г. № 162 государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования могут быть обеспечены при условии, если:

— учебные и социально-базовые помещения образовательного учреждения соответствуют строительным нормам и правилам; 
— образовательное учреждение укомплектовано педагогическими работниками, имеющими необходимый уровень квалификации (ценз).

Общеобразовательное учреждение должно быть обеспечено оборудованием и расходными материалам, необходимыми для исполнения государственного образовательного стандарта и республиканского базисного учебного плана, в том числе:

— учебно-наглядными печатными пособиями, учебниками;

— библиотечными фондами (включая доставку и приобретение учетной документации для библиотек).

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Карелия «О межбюджетных отношениях в РК» № 915-ЗРК от 20 октября 2005 г. рассчитывается субвенция, предоставляемая бюджетом муниципальных районов (городских округов) на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в части финансирования расходов на оплату труда работников образовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды.

В современных условиях, когда заработная плата в образовании остается низкой, реального повышения не произошло, рекомендовано до 95% средств субвенции направлять на заработную плату работников. Таким образом, каждое образовательное учреждение самостоятельно решает, как расходовать оставшиеся финансовые средства в сложившейся ситуации. 

«Лицей» № 3 2010