Школа и вуз

Приказано уничтожить?

Позвонила в редакцию из Пряжи Нина Петровна, в прошлом учительница. «Как хорошо, — говорит, — что восстановили директора 45-й школы». — «А ее опять уволили». — «Как так?»

Не только Нина Петровна — множество людей в недоумении, как же можно так поступать с целой школой и ее директором, уважаемым педагогом? Почему как по команде на 45-ю школу вылился поток грязи? Почему ни на одном суде по школе не было представителя профсоюза? Кому нужна эта безумная реорганизация в условиях, когда в Петрозаводске даже не принят ее порядок? 

 
В майском номере мы писали, что Верховный суд РК 13 апреля восстановил в должности директора 45-й петрозаводской школы Светлану Артемьеву, уволенную 19 января главой администрации города Николаем Левиным без объяснения причин. Она сразу приступила к своим обязанностям директора школы. Однако администрация Петрозаводска обратилась в президиум Верховного суда республики с надзорной жалобой. И Президиум Верховного суда РК 12 мая ее удовлетворил, вынеся решение об отмене кассационного определения судебной коллегии Верховного суда Карелии. Позиция представителя Прокуратуры РК, который поддержал предыдущее решение Верховного суда, вернувшее Артемьеву в школу, не были приняты во внимание.
Светлана Станиславовна снова покинула школу. И все это за две недели до окончания учебного года! Впрочем, школу трясло с ноября — из-за неожиданного решения власти соединить ее с лицеем № 1. Против этого, напомню, решительно выступил совет родителей, который в одном из своих обращений писал:

«Родители школы № 45 направили в адрес органов власти несколько десятков писем с просьбой остановить реорганизацию, в ходе которой ликвидируется школа № 45 как самостоятельное образовательное учреждение, а в результате уволили С.С. Артемьеву, педагога с 35-летним стажем, руководителя с 20-летним стажем. Она работает в школе № 45 со дня ее открытия в течение 19 лет без отпусков, имеет многочисленные благодарности и почетные знаки. Ей удалось как руководителю школы создать благоприятный микроклимат для всех, создать условия, при которых родители-бюджетники могут спокойно, без материальных поборов, без углубленных программ, без претензий к способностям ребенка, без отборочного тестирования, дать детям бесплатное общее образование. Не зря 45-я школа пользуется спросом и популярностью среди простых жителей микрорайона Древлянка. 


Мы уверены в том, что увольнение С.С. Артемьевой привело к дестабилизации учебного процесса в школе, нарушению благоприятного микроклимата, повышению тревожности и беспокойства у педагогов и учеников, разрушению школьных традиций и планов на будущее.
Подтвердились и все наши опасения по поводу уничтожения общего бесплатного доступного образования в микрорайоне Древлянка в ходе данной реорганизации, так как руководитель лицея № 1 (которому передаются здание, педагоги, ученики и родители школы № 45) на родительском собрании (9 апреля 2010 г.) предупредила о том, что со следующего учебного года лицей № 1 не планирует открывать общеобразовательные классы и производить набор учеников». 
  
Не смирившись с тем, что 45-я школа фактически ликвидирована, родители подготовили два иска в суд с требованием признать незаконным решение о реорганизации. Первый суд 26 мая они проиграли. На очереди второй. 
Целыми классами намерены уйти в другие школы ученики 45-й, что на руку инициаторам реорганизации, потому что освобождаются помещения для лицейских классов.
 
2 июня прокурор РК Герман Штадлер направил ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой внести в Верховный суд РФ представление о пересмотре дела по увольнению С.С. Артемьевой.
О развитии событий мы будем информировать читателей на нашем сайте.
 
"Лицей" № 6-7 2010