Школа и вуз

Вокруг школьного автобуса

«У нас есть школьный автобус. На днях школа получила предписание: водитель школьного автобуса должен пройти курсы и получить лицензию на право его вождения. Насколько нам известно, лицензированию не подлежат перевозки в собственных целях школы. Должен ли наш водитель идти на дополнительные платные курсы?» 
 
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА
 
В соответствии с пунктом 62 статьи 17 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ (ред. От 27.07.10 № 240-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Таким образом, юридическое лицо (образовательное учреждение) не должно осуществлять лицензирование данного вида деятельности.

Вместе с тем надо иметь в виду, что требования по безопасности школьных автобусов определяются ГОСТом 51160-98 «Автобусы для перевозки детей». В нем прописаны технические детали: какой формы должны быть сиденья, как устроена задняя стенка машины, отсутствие стоячих мест и прочее.
Требования к водителю школьного автобуса определяются внутренними рекомендациями Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ:
— автобус должен быть обозначен знаком «Перевозка детей»;
— водитель обязан иметь непрерывный стаж работы по категории «Д» не менее трех лет;
— перед отправкой на маршрут водитель должен пройти медосмотр;
— общая продолжительность движения автобуса – не более 40 часов в неделю;
— скорость движения выбирается произвольно в зависимости от состояния дорожного полотна, но не более 60 километров в час. Техническое состояние дороги должно удовлетворять дорожному ГОСТу.
Два раза в год школьный автобус должен проходить технический осмотр.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвия России от 26.08.10 № 761-Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» директор школы обязан обеспечить профессиональную надежность водителя автобуса, содержание автобуса в технически исправном состоянии, безопасность дорожных условий на маршрутах автобусных перевозок.
Перечисленные функции, осуществляющие через разработку и принятие целого ряда нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение безопасности перевозок детей школьным автобусом: договора о допуске автобуса; должностные инструкции водителя, механика; правила, памятки; режим и график движения; стажировка водителя; журнал учета ДТП и т.д. Все эти мероприятия направлены на выполнение государственной программы «Школьный автобус».
 
«Лицей» № 10 2010