Главное, Образование, Школа и вуз

Педагогические провинции Гёте

evrika_goetheНа стул великого немецкого поэта так никто и не рискнул присесть.

В Петрозаводске презентовали культурно-образовательный центр «Эврика»

С октября  «Эврика» начнет работать в полную силу. Юных петрозаводчан здесь ждут интерактивные уроки на «космическом корабле» и в «карельской избе», а учителя  получат возможность в целях повышения квалификации посетить «Педагогические провинции Гете».

«Эврика» является структурным подразделением Центра развития образования Петрозаводска. Основная его аудитория – учителя и школьники. С первыми специалисты центра работают в плане повышения квалификации, со вторыми – в рамках познавательных занятий.

Пространство «Эврики» устроено нестандартно: оно включает в себя несколько интерактивных площадок. Педагогов заинтересовала прежде всего та, на которой предстоит работать им. Этот просторный кабинет называется «Педагогические провинции Гете» и обставлен он соответствующим образом. В частности, помещение условно поделено на зоны: центральный стол предназначен для работы творческих и креативных людей. Красный диванчик в углу – для экспертов. В кресла у импровизированного камина садятся мыслители и «схоласты». В зале есть даже стул Гете, на него, правда, так никто и не рискнул присесть. По словам руководителя проекта Елены Герчиной, стул Гете ждет личность, стремящуюся к саморазвитию. На одной из стен представлена «линия времени»: как менялись познания человечества и стремление к ним в течение веков.

Остальные площадки также будут интересны взрослым, но главное впечатление они призваны произвести на детей. К примеру, одна из них – «Космический Наутилус». Темный зал, мерцающая подсветка, уютные диванчики, а также пол и большой экран, действующие в формате 3D. Здесь ребятам будут рассказывать о звездном и подводном мирах.

 

Еще один зал –  «Деньги мира». В нем школьники могут познакомиться с бумажными купюрами и монетами, носителями культурно-исторических ценностей различных народов в разные годы. Здесь, кстати, дети могут сами изготовить монеты с помощью старинной техники.

Наконец, большая площадка посвящена краеведческой теме и представляет быт народов Карелии, населявших её территорию в разное время. Представлены в полный рост манекены, изображающие саамов, карелов, финнов в национальных костюмах, предметы быта, орудия труда. Примечательно, что многие из экспонатов – подлинные. Елена Герчина с коллегами сами ездили в экспедиции, из которых привозили необходимые предметы, много чего приносили и жители Петрозаводска. Интерактивность – главный принцип и этого зала. Здесь ребята смогут испытать себя в «охоте» на оленей, попробовать кашу из овса, о котором идет речь в беседе о земледелии – главном занятии наших предков и т.д.

Как рассказывает Елена Герчина, заместитель директора ЦРО по развитию ресурсов, создание «Эврики» обошлось в 400 тысяч рублей. Половину суммы выделила администрация города, часть средств – собственно Центра развития образования, еще часть оплатили спонсоры.

– Что интересно, мне ни разу не пришлось писать ходатайства с просьбами: я просто рассказывала, что делаю, и мне давали скидку на те или иные материалы – баннеры, 3D-пол…  Многое мы делали своими руками – столы, скамейки – сами собирали, сами красили, – поясняет Елена Валерьевна.

По её словам, обслуживание детей в центре будет абсолютно бесплатным. При этом руководитель обращает внимание на то, что «Эврика» – это не только интерактивный образовательный парк. Центр также будет организовывать поездки, туры.

– То есть всё, что есть необычного в системе образования, мы пытаемся сконцентрировать. Наша задача – вдохновить ребенка так, чтобы он захотел научиться. Для этого и создаются такие площадки, чтобы мотивировать учителя учить, а ученика учиться.

В космическом Наутилусе
В космическом Наутилусе
Перед педагогами - карта Карелии, представленная в виде пазла
Перед педагогами карта Карелии, представленная в виде пазла
Многие предметы в карельской избе подлинные
Многие предметы в карельской избе подлинные
Саамы и олени в натуральную величину
Саамы и олени в натуральную величину

evrika3

evrika2

evrika1

Фото автора