Образование, Школа и вуз

В Беломорске возродили живую газету «Салют»

belomorsk045Музейный всеобуч открыли школа № 1 и краеведческий музей.

Участники краеведческого кружка школы №1 Беломорска «Юные друзья музея» весь год занимались по культурно-образовательной программе «Музейного всеобуча», разработанной совместно с сотрудником городского краеведческого музея Любовью Зайцевой.

Тематика была обширной. Ребята побывали на виртуальной экскурсии по музеям Москвы, Санкт-Петербурга, участвовали в мастер-классе по изготовлению поморской козули – традиционного рождественского подарка, играли в поморские игры. Кружковцев познакомили с фондовыми коллекциями музея, у каждого была возможность подержать в руках настоящие экспонаты, исследовать их. Хранитель фонда И.В. Соболева рассказала школьникам, как собирались музейные фонды, какие требования предъявляются к условиям хранения и экспонирования предметов в музеях.

Кружковцы к 90-летию Беломорской пионерской организации изучили музейную коллекцию А.Л. Грошковой: письма, фотографии, газеты, рукописные воспоминания первых пионеров, участников живой газеты «Салют». Сегодня мало кто знает, что такое  «живая газета». Это театрализованное представление на злободневные темы, популярное в 20-30 годы прошлого века.

Ребята узнали, что первые пионеры участвовали в ликвидации неграмотности – учили взрослых людей читать, писать, считать. Выращивали овощи для школьной столовой. В школьных мастерских делали мебель для детского сада. Собирали краеведческий материал по селам: песни, частушки и передавали их студентам педтехникума.

Самые яркие воспоминания у первых пионеров остались от участия в живой газете. В воспоминаниях сохранились даже стихи, частушки из программы. Особенно впечатлило наших ребят, что на «Октябринах» они принимали новые (революционные) имена – Гертруда (Герой Труда), Мавзолей, Марат. Эти имена потом значились в документах.

На основе воспоминаний Любовь Зайцева написала сценарий и поставила с ребятами театрализованное представление «Они были первыми». Ребята читали письма, воспоминания, частушки, стихи Маяковского, выстраивали гимнастические упражнения с лентой в форме звезды. На экране показывались фотографии 30-х годов из коллекции музея.

Кружковцы брали интервью у жителей города и узнавали о том, как раньше жили пионеры, что такое «живая газета», какой была  пионерская форма, что такое пионерский слет, знакомились с пионерской символикой и атрибутикой.

Участвуя в Ночи музеев 18 мая, кружковцы представляли пионеров 30-х годов в живой газете «Салют». В октябре эту программу как часть презентации «Они были первыми» Любови Зайцевой повторили на межрегиональной краеведческой конференции «Балагуровские чтения». Ребята были одеты в парадную пионерскую форму, на груди алые галстуки, значки.

Дети очень волновались, боялись подвести Л.С. Зайцеву, были собранны и серьезны как никогда. Потом  в заметках они рассказали о своем волнении, о том, как им понравилась  роль пионеров в живой газете, как они выходили со стихами Маяковского и маршировали «Левой, левой, левой…», как хорошо их слушали и благодарили.

Надежда Цветкова,

учитель русского языка и литературы школы №1 Беломорска,

руководитель кружка «Юные друзья музея»

   belomorsk860

belomorsk868

belomorsk2

 belomorsk5

belomorsk6

Фото предоставлены автором публикации