Школа и вуз

Tervhen tulda vepsan male: «В гости к вепсам»

 
{hsimage|Анна Анхимова ||||} Мы уже сообщали, что Карельский государственный краеведческий музей получил грант Фонда В. Потанина на проект «Tervhen tulda vepsan male» — «В гости к вепсам».
 
Руководитель проекта Анна Анхимова, зав. информационным отделом КГКМ, председатель КРОО Союз вепсской молодежи Карелии Вепсан Везад, рассказывает о проекте подробнее.
Сроки реализации проекта: с сентября 2011 по сентябрь 2012 гг.
Цель проекта: сохранение и актуализация этнической культуры вепсов путем внедрения новых музейно-образовательных ресурсов на основе современных мультимедийных технологий.
Мультимедийный продукт станет уникальным образовательным ресурсом для вепсских сел, в которых уже более 500 лет проживают представители коренного малочисленного народа России – вепсы. Современные технические средства предоставляют новые возможности для формирования интереса у детей к изучению края, а взрослым предлагают различные варианты проведения уроков, встреч, занятий, олимпиад, в том числе и по краеведению.
 
{hsimage|Шелтозерский вепсский этнографический музей ||||} Проект реализуется на базе Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина. В мультимедийном продукте будут представлены повседневные и уникальные предметы вепсского быта, технологические процессы традиционных ремесел, аудиозаписи причитаний, песен, заговоров, сказок, пословиц и поговорок. Мультимедийный продукт разрабатывается с использованием современных технологий, вепсского, русского и английского языков, продукт масштабируется под любое мультимедийное оборудование. Благодаря внедрению мобильной (модульной) информационной системы, мультимедийная программа будет использоваться для организации выездных занятий в детских садах, школах, Домах культуры, библиотеках. В ходе реализации проекта будут изданы русско-вепсский и англо-вепсский иллюстрированные карманные разговорники. 70% организационной группы владеют родным вепсским языком. Команда проекта включает в себя ученых и специалистов в области языка, истории и культуре вепсов, программирования и дизайна, участников общественных организаций.
Вепсы — народ, относящийся к прибалтийской ветви финно-угорской языковой семьи. В настоящее время вепсы территориально разделены между тремя административными образованиями – Республикой Карелия, Ленинградской и Вологодской областями. В Республике Карелия на юго-западном побережье Онежского озера проживают прионежские (северные) вепсы: с. Шокша, д. Ишанино, д. Вехручей, д. Огеришто, с. Шелтозеро, д. Каккорово, с. Рыбрека, д. Другая река, д. Каскесручей.
{hsimage|Рюрик Лонин ||||} Село Шелтозеро располагается в 80 км от столицы Республики Карелия города Петрозаводска, на юг по древнему Вытегорскому тракту. В 1967 году энтузиаст-краевед Рюрик Петрович Лонин (1930 — 2009) основал народный музей. В 1971 году среди народных музеев республики был признан лучшим Шелтозерский краеведческий музей. В фонды музея были собраны уникальные коллекции о традиционных занятиях и промыслах, быте и хозяйстве, народных верованиях и праздниках вепсов. В июне 1991 года Шелтозерский вепсский этнографический музей встретил первых посетителей в стенах отреставрированного дома Мелькиных, памятнике деревянного зодчества XIX века. Сейчас в фондах музея свыше 8000 предметов, среди которых около 2200 — этнографические. В 2010 году музею присвоено имя его основателя, заслуженного деятеля культуры РК — Рюрика Петровича Лонина.
Мультимедийный продукт и комплекс услуг на его основе включает в себя:
— тематические блоки (модули) по истории, культуре, быту, традициям коренного малочисленного народа РФ с описанием на русском, вепсском, английском языках;
— индивидуальную работу с программой и/или мультимедийные занятия с музейными сотрудниками, педагогами вепсских школ, детских садов;  
— проведение выездных обучающих занятий с использованием мультимедиа средств (демонстрация на презентационном экране и изготовление своими руками оберегов, повторение уникальных элементов вепсской вышивки после просмотра подлинных музейных предметов и т.п.);
— изучение и публикацию фондовых предметов и коллекций музея, фиксацию терминов и краткое описание предметов на русском, вепсском и английском языках, внедрение изображений подлинных предметов, а также аудио-видео фрагментов.
В процессе разработки продукта будет организовано поэтапное знакомство населения с результатами проекта. Предполагаемые блоки: интерактивные игры "Kodikalud" (Предметы крестьянской избы), "Tannaz" (Хозяйственный двор); аудиоблок "Eläb kulund" (Живой звук); информационно-обучающий блок "Kanzan arhiv " (Семейный архив); информационный блок "Muštased" (Пословицы и поговорки); виделблок "Dögapäivan radod" (Повседневные занятия).
Издание русско-вепсского и англо-вепсского карманных разговорников, которые предназначены для туристов и «начинающих» изучать вепсский язык. В иллюстрированный разговорник будут включены часто употребляемые слова, отдельные выражения, фрагменты связного текста. Вся информация будет собрана в местах компактного проживания представителей коренного малочисленного народа РФ. В 1994 году вепсский язык включен в Красную книгу языков народов России. Данные переписи населения 2002 года свидетельствуют об активном  старении вепсского населения. Сокращается доля носителей вепсского языка. Несмотря на многие положительные моменты в развитии младописьменного вепсского языка, владение им молодым поколением не обнадеживает и не может обеспечить полноценного функционирования языка в обществе, поскольку семья утратила основную функцию по передаче языковой традиции. В ходе реализации проекта будет уделено большое внимание по сбору фото-аудио-видео-материалов у представителей разных поколений, сохранению диалектов языка, запись интервью. Вся информация будет передана в архив музея в с.Шелтозеро и использована в мультимедийном продукте. В течение года в музей будет приобретено и установлено комплексное мультимедийное оборудование.
Проект направлен на формирование единого информационно-образовательного ресурса по вепсам. Комплексный продукт предоставит посетителям новую современную мультимедийную услугу, позволит всем желающим самостоятельно работать с образовательным ресурсом, начать или возобновить ведение исследовательской работы по коренному малочисленному народу РФ.
В 2014 году Дому Мелькина, памятнику деревянной вепсской архитектуры начала XIX века, исполняется 200 лет. Время неумолимо идет вперед, а информационные технологии в села и деревни не внедряются. Мультимедийный продукт — это новая форма взаимодействия детей и взрослых в XXI веке.
ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ! Организационная группа проекта проведет малую экспедицию по сбору материалов уже в июле-августе 2011 года по деревням Прионежья. У каждого блока определены кураторы, которым можно передать материалы, предложить варианты сотрудничества, подсказать интересных информантов на территории:
Анхимова Анна Ивановна – руководитель проекта infokgkm@yandex.ru, sapfir@onego.ru
Чиркова Лариса Васильевна — координатор по организационно-просветительской деятельности проекта, работа со СМИ. smolina84@inbox.ru
Строгальщикова Зинаида Ивановна — координатор по предоставлению материалов с КНЦ РАН, координатор по взаимодействию с представителями Ленинградской и Вологодской областей. svoboda@onego.ru
Зайцева Нина Григорьевна — главный специалист по редактированию текстовых описаний, использованию терминов на вепсском языке. zaitseva@karelia.ru
Анхимова Наталья Александровна — зав. Шелтозерским вепсским этнографическим музеем им.Р.П.Лонина. veps.museo@onego.ru
Бабурова Галина Сергеевна — куратор блоков интерактивных игр "Kodikalud" (Предметы крестьянской избы), "Tannaz" (Хозяйственный двор). neizne@gmail.com
Маликова Зоя Федоровна – куратор блока "Eläb kulund" (Живой звук). zoifim@mail.ru
Кокорина Евгения Сергеевна – куратор блока "Kanzan arhiv" (Семейный архив). evgeniyakokorina@yandex.ru
 
Жукова Ольга Юрьевна – куратор блока "Muštased" (Пословицы и поговорки)/ olgazhukovaveps@mail.ru
 
Кокорина Ольга Васильевна – куратор блока "Dögapäivan radod" (Повседневные занятия). evgeniyakokorina@yandex.ru

Анхимова Анна, руководитель проекта, зав Информационным отделом Карельского государственного краеведческого музея: nfokgkm@yandex.ru тел. (8-142) 78-44-21