Главное, Образование, Школа и вуз

В учебнике истории Петрозаводск отдали финнам

В учебнике истории Петрозаводск отдали финнамЧлены  профильного комитета карельского парламента готовят обращение в Министерство образования РФ после изучения учебника по истории для 9 класса.

Депутат Александр Степанов на вчерашнем заседании обратил  внимание коллег по Комитету по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Заксобрания РК на серьёзные фактические ошибки в учебнике «История России. XX — начало XXI века» А. Данилова, Л. Косулиной и М. Брандта для 9 класса общеобразовательных школ, по которому занимаются учащиеся и в Карелии, и во всей России.

В параграфе о советско-финской войне утверждается, что в 1939 году взамен небольшой территории на Карельском перешейке советское правительство было готово  уступить Финляндии «большие территории СССР, включая город Петрозаводск». Однако карельским историкам об этом факте ничего неизвестно.

Доктор исторических наук, профессор, директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Сергей Веригин:

— В учебнике вольно или невольно допущено искажение информации. Действительно, в ходе переговоров Советское правительство предложило финской делегации провести обмен территорий, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда. СССР просил часть территории Карельского перешейка до Выборга (2 761 кв. км.). В  качестве компенсации предлагал территорию в Северной Карелии 5 529 кв. км.  — вдвое больше. Территория была малонаселенной — район Костомукши,
Калевальского района. Речь не шла о большой территории, тем более о Петрозаводске.

Александр Степанов считает, что ошибку надо исправить, а авторов учебника наказать.

— Не буду давать профессиональную оценку авторам учебника, но то, что прозвучало на комитете, никого не оставило равнодушным. Такое отношение к истории, такое изложение исторических фактов детям в школах — просто недопустимы! — возмущен председатель комитета Андрей Рогалевич. —  Члены комитета решили обратиться в адрес научного сообщества за получением оценки, а также экспертного заключения, которая будет направлена в адрес Министерства образования Российской Федерации. Более того, считаю необходимым обратиться и в надзорные органы с целью установления виновных лиц. Ведь пострадал не только бюджет, за средства которого был издан и куплен учебник, искажающий информацию. Самая большая беда в том, что по этому учебнику обучают наших детей. Ошибка должна быть исправлена в кратчайшие сроки за счёт тех авторов, тех экспертов, которые работали над учебником.

Фото www.gazeta.ru