Школа и вуз

Почему не думают о здоровье учеников?

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас  вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.

«Почему учебный процесс организован без поправки на наши северные условия, короткий световой день, повышенную утомляемость? Почему нет корректировки для школьников начальных классов в связи переходом на летнее время?»      
«Как должно быть организовано медицинское обслуживание в школах? Нормальное ли это явление, когда один фельдшер работает на две-три школы? У ребенка заболел живот и не к кому было обратиться».

На два этих вопроса отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

– В соответствии со ст.15 Ф.З. «Об образовании» организация учебного процесса регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно.

Режим занятий обучающихся, воспитанников в обязательном порядке прописывается в Уставе образовательного учреждения, который в силу требований ФЗ «Об образовании» разрабатывается и принимается коллективом этого учреждения.
В основе разработки устава, правил внутреннего трудового распорядка используются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02», утвержденные главным государственным санитарным врачом России.  

При соблюдении требований к режиму образовательного процесса, прописанных в пункте 2.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.1178-02), в образовательном учреждении будут созданы необходимые условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. В этом же документе прописываются требования к организации медицинского обслуживания: все образовательные учреждения укомплектовываются квалифицированными кадрами средних медицинских работников, врачей- педиатров.

Обеспечивается проведение медицинских осмотров в соответствии с действующими требованиями, предъявляемыми федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения и образования (п. 2.10.2  СанПиН 2.4.2.1178-02).
Обеспечение образовательных учреждений квалифицированными кадрами медицинских работников – обязанность органов исполнительной власти, в чьей компетенции они находятся.

Количество штатных единиц медицинского персонала в каждом образовательном учреждении определяется числом учащихся согласно  нормативно-правовым актам Минздравсоцразвития.

15 января 2008 года заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ утвердил Методические рекомендации по организации деятельности медицинских работников в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, все перечисленные нормативно-правовые акты обязывают должностных лиц создавать необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников.

"Лицей" № 4 2008