Школа и вуз

Ученью все возрасты покорны

 
{hsimage|Ученье — свет! ||||} Перефразируя известную фразу о любви, именно так хотелось бы сказать об уникальном явлении  — Открытом университете, начавшем работу  в 2010 году на базе ПетрГУ. Здесь могут учиться все — нет никаких ограничений по возрасту, образованию, социальному статусу, только по желанию и только тому, что выбирают сами. Особым вниманием пользуются компьютерные курсы.
 
Инициатором его стал ректор, профессор Анатолий Викторович Воронин.
 
— Как давно мы об этом мечтали! И по линии различных обществ дружбы, и в турпоездках часто приходилось общаться с активными и любознательными западными пенсионерами, которые посещают всевозможные бесплатные курсы и даже учатся в вузах. Завидовали. Звонили в родные научные и учебные заведения – тоже, мол, хотим. И вот – свершилось! – говорит Л. Луйкина, и это не единичный  эмоциональный отклик слушателя Открытого университета.
 
Само название говорит о многом: в Открытый приходят учиться все.   В этом, я думаю, и заключена уникальность подобного рода университетов. В подтверждение моих слов отзыв слушательницы А.В. Цунской:
 
— Один из самых деликатных и доступных способов обучения. В итоге дается та самая  удочка – а уж какую “рыбку” захочешь поймать, зависит от себя. Условия обучения просто комфортные!
{hsimage|Среди слушателей курсов люди разного возраста ||||} Сегодня появился слой так называемых «молодых» пенсионеров, которые пополнили ряды возрастных, и  тех работающих, которые по разным причинам были лишены в лихие 90-е и последующие годы возможности самообразования по одной простой причине – необходимости выживания. Поэтому, возможно, такой популярностью пользуется, например, цикл видеолекций об искусстве «Великие музеи мира». Увы, не все могут увидеть шедевры Уффици или Лувра, но можно услышать профессиональную лекцию увлеченного  преподавателя, каким является доцент кафедры культурологии В. Н. Семеновкер. Мировые шедевры становятся ближе и понятнее, а будничный день наполняется красками мира.
Живя в быстро меняющемся мире, многие  все-таки хотят разобраться в нем, а помогает в этом знание истории. И здесь слушателям Открытого университета предлагается замечательный  курс «Дворцовые перевороты в истории России» кандидата исторических наук, доцента А. И. Бутвило. Конечно, лишние знания – многие сомнения, но знающий человек крепок духом, а это помогает жить и оставаться человеком.
Большой ажиотаж вокруг языковых курсов: мы наконец-то ощутили важность изучения иностранного языка! И пытаемся догнать вчерашний день, но в любом случае уютнее чувствуешь себя, когда, находясь за границей, можешь что-то сказать не только руками.
Но самый большой эффект от компьютерных курсов: еще вчера без этих умных машин спокойно жилось и работалось, и вдруг оказалось, что без них как без рук. И очень пожилые, и не очень ощутили разом необходимость в элементарных знаниях, какими запросто овладевает трехлетний и с некоторым страхом и сомнениями 50–60–70-летний. Практически компьютер есть в каждом доме, особенно там, где есть школьники, и бабушки-дедушки понимают, что от него уже не отмахнуться, ведь так удобно «написать» электронку или поговорить по скайпу, или посетить «Одноклассников»: ужаснуться плохому и восхититься хорошим.  
{hsimage|Открытый университет приглашает ||||} Курсов много, это и «Как не болеть, если ты живешь в Карелии»,  «Дачные дела»,  «Цветоводство. Ландшафтный дизайн»,  «Практическая фотография» и другие. За всем этим множеством курсов стоит один человек, я бы сказала «и один в поле воин», если это Ольга Романовна Левина, на плечи которой легли все организационные вопросы, успешно ею решаемые.
Сейчас Открытый университет разрабатывает  научно-популярные курсы для старшеклассников: школе сегодня не до них, а университет в какой-то степени поможет отвлечь от улицы, показать, что есть другой мир и молодому растущему человеку в нем отведено не последнее место, а также это прекрасная возможность профориентационной работы. Поэтому пожелаем Открытому университету успехов и долгие лета!
Познакомиться подробнее с курсами и работой Открытого университета можно по адресу:  http://petrsu.karelia.ru/Structure/open_university.html