Школа и вуз

Ирина Кувшинова: «Слухи беспочвенны»

{hsimage|Ирина Кувшинова в школе искусств. Май 2011 года ||||} Министр образования Карелии Ирина Кувшинова опровергает слухи, что первый класс в Специализированную школу искусств осенью набираться не будет, а школу на Валааме закрывают.

О том, что новая напасть ожидает Специализированную школу искусств, за сохранение которой так бились в прошлом году  сотни, если не тысячи людей, заговорили еще в начале учебного года. В декабре информация появилась в некоторых СМИ. Вначале слухи касались прекращения набора в первый класс, потому что якобы не будет начальной школы, потом заговорили, что наберут только один первый класс, зато еще один класс появится в параллели восьмых.

Надо сказать, слухи не беспочвенны. Когда шла работа по изменению статуса  школы с муниципального на республиканский, в Минобразования Карелии далеко не все разделяли точку зрения, что обучать детей музыке, живописи и хореографии нужно с первого класса, считая, что можно и с пятого. Педагоги школы смогли убедить, что предпрофессиональную подготовку в области искусства — а здесь занимаются именно таковой — начинать надо как можно раньше. Часто это делают даже не в семь лет, а в шесть или даже в пять.

{hsimage|Танцуют ученики начальных классов СШИ ||||} Так что новая волна слухов о прекращении набора в первый класс случайной не показалась. За информацией из первых рук я отправилась к министру образования Карелии Ирине Кувшиновой. Она сказала следующее:

Эти слухи беспочвенны. Напротив, к 1 февраля директор школы должна представить в  министерство проект правил набора детей  в школу. Раз это школа для одаренных детей, должны быть прописаны условия отбора учеников. В правилах должно быть сказано, по каким направлениям будет вестись отбор, кто будет входить в комиссию, как будет приниматься решение и как доводиться до сведения родителей. Мы не ставим перед школой задачу, сколько классов набрать, мы говорим о другом: все дети должны пройти отбор. Сколько из них его пройдет, столько классов и будет открыто. При этом мы понимаем, что  в первых классах будут учиться в основном петрозаводские дети. Завтра директор школы должна представить график выезда специалистов в районы с целью отбора там одаренных детей. Жду также положения об очно-заочной школе для одаренных детей, в которой будут учиться дети из районов, которые требуют сопровождения специалистов школы. И еще ждем от директора программу весеннего сбора талантливых детей республики.

{hsimage|Выступают ученики начальных классов СШИ ||||} — Что касается увеличения набора в восьмой класс, то это не связано с набором в первый, — сказала также Ирина Кувшинова.  — Выпускники музыкальных школ республики завершают обучение в седьмом классе, и потому те, кто желает продолжить профессиональное обучение, могли бы это сделать в Специализированной школе искусств. Это как вариант.

Последние два дня заговорили о закрытии школы на Валааме — сюжет об этом показала питерская телекомпания. Ирина Кувшинова прокомментировала:

— Вопрос о закрытии не стоит, пока в школе есть дети. Условия для обучения там есть. Необходимость в школе отпадет, когда всех жителей Валаама переселят на материк.

Фото автора и из группы СШИ "ВКонтакте"