Главное, Школа и вуз

«У нас замечательные дети»

Лицей № 40. Урок литературы у пятиклассников

Петрозаводскому лицею №40, вошедшему в число 500 лучших школ страны, исполнилось 80 лет

Одна из старейших школ Петрозаводска за свою долгую жизнь меняла и здания, и номера. Несколько лет это была железнодорожная школа — сначала №9, затем №71. Сегодня это лицей, одна из лучших школ Карелии и России.

лицей№ 40

Сейчас здесь учатся 1074 лицеиста, работают 74 педагога, из них 10 — выпускники этой школы, причем двое — ученики нынешнего директора Светланы Викторовны Савицкой.

— Было такое время, свободное, можно было придумывать программы. Ректор педагогического университета предложил открыть педагогические классы и другие профили, и  у нас появились связанные с изучением иностранных языков,  — рассказывает директор лицея Светлана Викторовна. В лицее она уже 20 лет, 14 из них директор.

— У нас роскошного ничего нет. Не знаю, что и фотографировать… — задумывается Светлана Викторовна. — Пойдемте в библиотеку, а по пути заглянем в классы.

В школе идут уроки. В кабинете химии учитель объясняет особенность реакции окисления, в классе литературы любознательные пятиклассники рассказывают, чему научились за три месяца учебы в средней школе, а в библиотеке улыбчивый библиотекарь чинит книги. На светлых стенах вижу две выставки.

— Здесь фотографии нашей учительницы немецкого языка, а здесь рисунки педагогов, — объясняет Светлана Викторовна.

Лицей № 40. В кабинете химии
В кабинете химии
Лицей № 40. В лицейской библиотеке
В лицейской библиотеке
Выставка фотографий Татьяны Сергеевны Цыплухиной
Выставка фотографий учителя немецкого языка Татьяны Цыплухиной
Рисунки педагогов лицея
Рисунки педагогов лицея

В кабинете директора стол бумагами не завален. Интересуюсь:

— Как так, Светлана Викторовна?

— Перед днем рождения школы разобрала его. Конечно, сейчас бумаг много, но мы живем в век компьютеров, многие вопросы можно там решить.

— Светлана Викторовна, в чем вы черпаете силы?

— В детях. Они помогают, заряжают своей энергией. А если говорить о профессии, то для меня значимым событием в системе образования стала конференция «Тенденции развития образования» Московской высшей школы социальных и экономических наук. В этом году она проводилась в 12-й раз, посвящена была проблемам лидерства в образовании. Не каждый год удается туда съездить, но каждая поездка – глоток свежего воздуха. Нам, работникам системы образования из провинциальных городов, таких профессиональных дискуссионных площадок катастрофически не хватает.

Учительница английского языка Светлана Дементьева рассказывает:

— В лицее работаю десятый год, пришла сюда сразу после окончания университета. Педагоги и завучи очень сильно помогали мне в начале моего пути, поддерживали, объясняли, учили. В лицее замечательные дети, я их искренне люблю. Мы очень подружились на кафедре иностранных языков, много общаемся вне школы. У меня появились новые хорошие друзья среди коллег. В лицее есть возможность профессионального роста. Здесь очень душевная и теплая атмосфера, коллеги и руководство всегда идут навстречу, помогают.

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Минобрнауки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2013-2014 учебном году. В их числе оказался  и петрозаводский Лицей № 40.

Лицей№ 40. Директор Светлана Савицкая
Директор Светлана Савицкая

Фото Марии Голубевой