Школа и вуз

Нос в муке, скалка в руке

{hsimage|Поучиться пришли и дети ||||} В Национальном музее Карелии состоялся мастер-класс "Вепсская выпечка".

В кафе музея собралось человек тридцать. Они учились замешивать тесто, раскатывать сканцы и правильно защипывать края калитки.

 
Калитка — это не дверь. Конечно, дверь тоже, но еще и карельское национальное мучное блюдо, которое очень популярно в  Карелии и Финляндии. По форме калитки напоминают полуоткрытые пирожки с начинкой в середине. Могут быть круглой и овальной формы.

Печь созданные шедевры участники мастер-класса отправились домой. И несмотря на то что результаты приготовленного все пробовали дома, мастер-класс оказался интересным.

Его идея родилась в 2009 году. Именно тогда в селе Шелтозеро был проведен фестиваль "Вепсская калитка". Туда приехали жители Петрозаводска, которые учились печь калитки в  старинном доме с русской печью. Получилось это не у всех, но важен был не результат, а сам момент встречи с национальной кухней.

В музее среди участников мастер-класса было пятеро детей, трое в возрасте четырех лет. Детки наблюдали и кое-что делали с помощью взрослых.

На этот раз не у всех получилось замесить тесто, кому-то понадобилась помощь в раскатывании сканцев, а кто-то не знал, как правильно защипывать края. Защипывая, их нужно немного придавливать внутрь, чтобы потом они не слишком сильно запеклись и не стали жесткими. Опытные участники мастер-класса и его ведущая Анна Анхимова делились знаниями на практике.

{hsimage|На выставке "В гостях у вепсов. Adivoiš" ||||} Все пришедшие подтвердили, что  с удовольствием едят калитки, но печь умеют лишь некоторые. Поэтому и пришли в музей, чтобы перенять опыт, который, увы, не во всех семьях передается от поколения к поколению.
 
Приятно удивила цена входного билета — 50 рублей для взрослого, дошкольники — бесплатно. Все участники побывали на выставке "В гостях у вепсов. Adivoiš". Завершился мастер класс чаепитием с калитками и пирожками для зятя. На столе, конечно, был не самовар, а термос. Чай пили из пакетиков, но калитки и пирожки для зятя оказались домашними, специально испеченными для всех, кто пришел в музей.

Организаторы обещают, что не за горами проведение мастер-классов по приготовлению мясной похлебки и ухи, каши и толокна, настоящего киселя и олудя.

 
Фото автора

Информацию о выставках и мастер-классах можно узнать здесь:

Сайт Национального музея Республики Карелия: http://kgkm.karelia.ru/site/section/672

Музейно-образовательный комплекс "В гостях у вепсов": http://vk.com/event37436470

Национальный музей Республики Карелия ВКонтакте: http://vk.com/rk_nationalmuseum