Школа и вуз

Сельские школы объединяются

Фото Ирины Ларионовой
Школа в Рыбреке

Как вступить в Ассоциацию сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия?

Мы писали о создании Ассоциации и ее первом организационном заседании.  Как стать ее членом? Публикуем 2 формы заявления о вступлении — для индивидуальных и коллективных членов. Но вначале следует познакомиться с проектом Положения об Ассоциации.

Проект

Положение об Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия

I. Общие положения

1.1. Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ (далее Ассоциация) – является некоммерческим добровольным объединением сельских образовательных учреждений (общеобразовательных и иных), учреждений и организаций, частных лиц.

*Под малочисленными понимаются:

сельские образовательные учреждения любого типа (согласно действующему Типовому положению об общеобразовательных учреждениях), в которых среднее количество обучающихся в классе-комплекте меньше 12 человек при количестве классов-комплектов, соответствующем принятому делению по возрастным группам;

*Под малокомплектными понимаются (согласно предложениям МО РК в законопроект):

«начальная общеобразовательная школа, начальная школа-детский сад с количеством обучающихся по основным общеобразовательным программам начального общего образования не превышающим 12 человек;

основная общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа с количеством обучающихся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования не превышающим 54 человека».

Малокомплектность школы является следствием ее малочисленности. Основным содержательным организационно-педагогическим признаком сельских малокомплектных образовательных учреждений является совмещенное обучение детей разных возрастных групп в одном классе-комплекте (полное или частичное). Количество классов-комплектов в таких учреждениях меньше традиционного количества классов-комплектов, создаваемых соответственно возрасту обучающихся.

1.2. Ассоциация создается как профессиональное педагогическое сообщество и государственно-общественное движение с целью развития образования в сельской (негородской) местности Республики Карелия, которое рассматривается как значимый фактор стабилизации социокультурной ситуации села и поддержки развития сельских территорий региона. Профессиональное сообщество создается для поддержки инновационных процессов, влияющих на повышение эффективности и качества образования, реализуемого в условиях сельской малочисленной малокомплектной школы и ее социокультурного окружения.

1.3. Деятельность Ассоциации осуществляется в рамках законодательства Российской Федерации и Республики Карелия в сферах образования и деятельности общественных организаций федерального, регионального, муниципального и институционального уровней, а также настоящего Положения.

1.4. Деятельность Ассоциации основывается на принципах демократии, гласности, самоуправления, сотрудничества, открытости и равноправия ее членов.

1.5. Ассоциация вправе иметь собственную символику и атрибутику.

1.6. Реорганизация или ликвидация Ассоциации осуществляется по решению Совета Ассоциации, утвержденного не менее двумя третями голосов его членов.

II. Основные задачи Ассоциации

2.1. Всемерная разнонаправленная поддержка образовательной и социокультурной деятельности школы, воспитанников, учащихся, педагогов и родителей сельских малочисленных малокомплектных образовательных учреждений;

2.2. Создание широкого информационного поля как возможности для насыщенного, обогащающего профессионального общения, в том числе в Интернет-пространстве;

2.3. Поиск, обобщение и диссеминация положительного опыта в реализации образовательных и социокультурных функций сельских малочисленных малокомплектных образовательных учреждений;

2.4. Продвижение инновационных идей, учитывающих и ориентированных на специфику и актуализирующих ресурсы сельской малочисленной малокомплектной школы и ее социокультурного окружения;

2.5. Предоставление возможности опытным сельским педагогам – актуализировать и популяризировать свой профессиональный «багаж», а начинающим – познакомиться с опытом и получить «уроки» профессионального мастерства;

2.6. Организация научного, практического профессионального педагогического, общественного, внутри и межведомственного сотрудничества в развитии образования в сельской (негородской) местности Республики Карелия;

2.7.Формирование общественного мнения, организация общественного обсуждения образовательной политики в образовании, реализуемой в сельской (негородской) местности РК, внесение предложений в проекты законодательных и нормативных документов региона.

III. Направления деятельности Ассоциации

3.1. Организационное – организация и проведение мероприятий межрегионального и регионального (республиканского), межмуниципального и муниципального, межшкольного и школьного масштабов, направленных на реализацию целей и задач Ассоциации (интернет-конференции, научно-практические конференции и семинары, симпозиумы, проблемные круглые столы, обучающие семинары, экспедиции, консультации и пр.).

3.2. Образовательное, просветительское – повышение квалификации управленческих и педагогических кадров сельских малочисленных малокомплектных школ в области специфики их образовательной и социокультурной деятельности, оперативное обеспечение членов Ассоциации актуальными современными научными разработками и опытом передовой педагогической практики.

3.3. Исследовательское – организация и проведение социально-педагогических исследований, оказание помощи в их проведении научным учреждениям, общественным организациям; педагогическое экспериментирование и опытно-практическая работа в проблематике жизнедеятельности сельской малочисленной малокомплектной школы.

3.4. Координационное – координация действий между членами Ассоциации, между Ассоциацией и иными учреждениями и организации в рамках сотрудничества в проблемном поле Ассоциации.

3.5. Проектное – участие и организация проектной деятельности, направленной на достижение целей и задач Ассоциации.

3.6. Издательское – организация публикации и распространения положительного опыта и успешных практик деятельности сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия.

IV. Членство в Ассоциации

4.1. Членами Ассоциации могут быть:

  • коллективы сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия, коллективы образовательных, общественных и иных учреждений и организаций, – коллективное членство;
  • частные лица – индивидуальное членство,

поддерживающие идеи:

  • об образовании как значимом факторе стабилизации и развития сельских территорий и о необходимости сохранения, поддержки и развития образования в сельской (негородской) местности;
  • о своеобразии образовательной и социокультурной деятельности сельской малочисленной малокомплектной школы и потребности в поддержке ее специфики как уникального ресурса развития образовательного учреждения;

выразившие намерение о членстве в Ассоциации в форме письменного заявления.

4.2. Присвоение статуса члена Ассоциации осуществляется решением Совета Ассоциации  на основании коллективного или личного заявления простым голосованием при большинстве голосов членов Совета, участвующих в его заседании.

4.3. Члены Ассоциации имеют право:

  • получать доступ к продуктам интеллектуальной деятельности Ассоциации для использования в образовательных целях;
  • использовать возможности Ассоциации для развития своей образовательной деятельности и профессиональной компетентности;
  • пользоваться информацией о деятельности Ассоциации в своей профессиональной деятельности;
  • участвовать во всех мероприятиях, проводимых Ассоциацией;
  • вносить предложения для рассмотрения на Совете Ассоциации;
  • принимать участие в выборах Совета Ассоциации и быть избранными в него.

 

4.4. Члены Ассоциации обязаны:

  • нести ответственность перед другими членами Ассоциации за взятые на себя обязательства;
  • соблюдать настоящее Положение.

V. Управление деятельностью Ассоциации

5.1. Руководит и координирует деятельность Ассоциации выборный коллегиальный орган – Совет Ассоциации (далее Совет). В состав Совета входят представители Министерства образования РК, научно-исследовательской лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА, сельских малочисленных малокомплектных школ, учреждений и организаций, частные лица, заявившие о намерении членства в Ассоциации.

5.2. Непосредственное руководство деятельностью Совета осуществляют Председатель (руководитель) и Исполнительный директор Ассоциации, которые избираются из числа его членов простым большинством голосов, путем прямого голосования один раз в два года. Председатель (руководитель) и Исполнительный директор Ассоциации являются официальными представителями Ассоциации в иных государственных и негосударственных, общественных учреждениях и организациях.

5.3. Совет собирается физически не реже двух раз в год, работает в Интернет-пространстве в режиме онлайн – не реже одного раза в месяц.

5.4. Совет определяет основные направления, планирует работу, отчитывается перед членами Ассоциации о деятельности в режиме открытого доклада один раз в год.

5.5. Совет осуществляет прием в члены Ассоциации.

5.6. Совет правомочен вносить изменения и дополнения в Положение об Ассоциации.

*Управление Ассоциацией в период её становления:

Управление Ассоциацией в период её становления осуществляют Председатель (руководитель) Совета Ассоциации и Исполнительный директор Ассоциации избранные путем открытого голосования участников секции «Ресурсоемкость сельской малочисленной школы в развитии образовательной и социокультурной ситуации территории» Республиканского августовского педагогического совещания 24 августа 2012 г.

VI. Документация Ассоциации

— Положение об Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ РК;

— План деятельности Ассоциации на учебный год;

— Открытый доклад о деятельности Ассоциации за подотчетный учебный год;

— Протоколы заседаний Совета Ассоциации;

— Научные, методические, практические, организационные и иные материалы, разработанные членами Ассоциации в рамках программы ее деятельности.

VII. Финансирование

Финансирование деятельности Ассоциации осуществляется через спонсорские средства и фонды.

 

Данное Положение согласуется с Министром образования Республики Карелия и с ректором ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» – руководителем организации, инициирующей и берущей на себя организационные функции.

Местонахождение постоянно действующего руководящего органа – Совета Ассоциации: город Петрозаводск, ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия», научно-исследовательская лаборатория теории и практики развития сельской школы Карелии.

 

 Форма заявления о вступлении для коллективных членов

В Совет Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных

 школ Республика Карелия

 

Заявление

 Педагогический коллектив Муниципального (Автономного? Бюджетного? Казенного?) образовательного учреждения «_____________» _______________ муниципального района Республики Карелия

заявляет о намерении войти в состав профессионального педагогического сообщества «Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия»

 

Основание: решение педагогического совета МОУ «___________» _______________ муниципального района от ___. ________. 2012 года.

 

Директор МОУ «___________»

______________________ (ФИО)

Дата.

Печать ОУ.

 

 

Форма заявления о вступлении для индивидуальных членов

В Совет Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных

 школ Республика Карелия

 

Заявление

 Я, ____________________________________________(ФИО и/или место работы, род занятий) заявляю о намерении войти в состав профессионального педагогического сообщества «Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия»

 

Основание: личное желание.

 

______________________ (ФИО)

Дата