Школа и вуз

«Я всё подписала и пошла к адвокату»

Нина Морозова

Директора Деревянкской школы Нину Морозову уволили дважды.

Школа на  станции Деревянка,  где живут три тысячи человек, — двухэтажное  деревянное строение с кочегаркой. Почти восемь лет возглавляла школу Нина Викторовна Морозова. В прошлом учитель начальных классов, в последние годы директор и преподаватель информатики.

В настоящее время директор Деревянкской средней школы №5 Нина Викторовна Морозова  является фигурантом уголовного дела, обвиняется в хищении средств из муниципального бюджета. В 2008 году Нина Морозова оплатила административные штрафы в две тысячи и одну тысячу рублей за счет бюджетных средств, а не из своего кармана.

Главная претензия надзорных органов, из-за чего выписаны штрафы, в том, что в школе нет водопровода, (а его там никогда и не было!)  и эксплуатируется второй этаж здания. 3 февраля 2010 года Верховный суд Карелии после годового хождения по судам разрешил эксплуатацию второго этажа, признав иск прокуратуры незаконным.

К зданию школы  пристроена кочегарка

Факт оплаты штрафов из бюджетных средств был выявлен в ходе проверки отделом по противодействию коррупции МВД РК, проводившейся со 2 июля этого года. В адрес Н.В. Морозовой запрос о предоставлении документов направлен 18 июля этого года. Кстати сказать, проверяли только Деревянкскую среднюю школу!

— О первом своем увольнении я узнала 10 октября при встрече с учредителем, главой Прионежского муниципального района Светланой Чечиль, которая заявила, что из-за уголовного дела она приняла решение о моем увольнении, — говорит Нина Викторовна.

А уже через два дня, 12 октября, уволенного директора в должности восстановили  — и тут же уволили вновь!  Изменить свое решение главу администрации Прионежского района Светлану Чечиль, видимо, заставили депутаты. Накануне прошла сессия районного совета, на которой народные избранники решили создать рабочую группу по вопросу увольнения Морозовой. Причем поддержать директора приехали и педагоги школы.

Светлана Чечиль заявила на сессии, что приняла решение об увольнении, так как считает, что такое поведение директора не является образцом для педагогов и других директоров. В назидание другим, так сказать. Депутаты же с такими аргументами не согласились и собрались обратиться в прокуратуру, чтобы проверить законность постановления главы администрации об увольнении.  Светлана Чечиль не стала ждать результатов прокурорской проверки.

— После скандала на районной сессии 11 октября глава района сказала мне буквально следующее: «Вынуждена признать, что по этой статье уволили вас ошибочно. Подпишите распоряжение о восстановлении в должности, но я своего мнения не изменила. Вот два других распоряжения — об увольнении без объяснения причин — ст. 278 ч.2, о выплате компенсации в трехкратном размере и о расторжении дополнительных соглашений с вами о педагогической нагрузке на 2012-2013 учебный год». Я все подписала и пошла к своему адвокату, — рассказывает уже бывший руководитель Деревянкской школы Нина Морозова.
Кстати, еще в 2009 году  Н.В. Морозова во всех инстанциях и  публично говорила о необходимости  построить новое современное здание школы. Нынешнее  всё сложнее поддерживать в нормальном состоянии: нет водопровода, школа отапливается углем и дровами, о состоянии туалетов лучше умолчать.

Сейчас вопрос строительства нового здания школы находится на этапе разработки проектно-сметной документации. 12 октября генеральный подрядчик принес договор на изготовление ПСД и счет на предоплату. Но все финансовые проводки остановлены, так как электронная подпись прежнего директора аннулирована. На исполняющего обязанности она будет готовиться две недели.

На вопрос о том, с чем связывает произошедшее сама Морозова, призер Всероссийского конкурса «Лучший директор школы-2010», отвечает так:

— Трудно связать с чем-то определенным. Но пытались уволить меня до этого уже два раза: в 2006 году не получилось, в 2010-м ОБЭП изъял документы, угрожали мне уголовным делом, документы школы держали полтора года. Что буду делать дальше? Отстаивать свои права в суде, преподавать  информатику с  нагрузкой  11 часов в неделю  и искать новую работу…

Фото автора