Школа и вуз

Как учить на селе

Тунгозерская основная школа Лоухского района Карелии

В Карельской педагогической академии состоялось заседание Совета Ассоциации сельских малочисленных школ Республики Карелия. Публикуем решение совета.

В этот же день Совет Ассоциации СММкШ вместе с сотрудниками лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА участвовал во Всероссийской научно-методической конференции «Сетевые механизмы развития образования на селе» (Томск, Москва, Красноярск и др. города и села РФ — всего 12), где был представлен опыт нашей Ассоциации. Совет чествовал конкурсантов республиканского конкурса «Учитель года-2013», среди которых шестеро представляли сельские (негородские) школы Карелии. Основной подарок Ассоциации — небольшую методическую подборку книг получила Марина Анатольевна Вдовина, учитель русского языка и литературы из Тунгозерской ООШ Лоухского района — самой маленькой школы из представленных на конкурсе.

Решение заседания

Совета Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ

Республики Карелия. Протокол №3.

Дата и время проведения: 24 апреля 2013 г.

Место проведения: Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 17, ауд. 401.

Участники заседания:

Ведущие: Танцева Т.И. – председатель (руководитель) Совета Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия, директор Пушнинской СОШ Беломорского района; Ефлова З.Б. – зав. лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА, исполнительный директор Ассоциации СММкШ Республики Карелия.

Представители сельских образовательных учреждений РК:

1)      Андреева И.Ю. – учитель Рыпушкальской ООШ Олонецкого района.

2)      Афанасьева Т.А. – директор Вешкельской СОШ Суоярвского района.

3)      Мижуева М.В. – заместитель директора Спасогубской СОШ Кондопожского района.

4)      Мошникова Г.И. – директор Пайской ООШ Прионежского района.

5)      Пичкобий Т.Ю. – директор Березовской НОШ Кондопожского района.

Решения:

1 вопрос «Промежуточные итоги работы Ассоциации с 15.02.2013 г. (после Дня малочисленной СШ РК)»:

1)      Провести дополнительную работу по привлечению образовательных учреждений и персоналий к участию в работе Ассоциации СММкШ РК и оформлению членства. Отв. – члены Совета Ассоциации  СММкШ.

2)      Одобрить и поддержать опыт Пушнинской СОШ Беломорского района в организации и проведении курсов повышения квалификации для педагогов малочисленных малокомплектных школ РК «Актуальные вопросы функционирования и развития малокомплектных школ в условиях реализации ФГОС»:

а) оказать школе содействие в формировании нового потока слушателей курсов в 2013-2014 учебном году. Отв. ОУ – члены Ассоциации СММКШ РК;

б) предложить Министерству образования РК рассмотреть вопрос о присвоении Пряжинской средней школы Пряжинского района и Пушнинской СОШ Беломорского района статуса стажировочных (демонстрационных) площадок по программам дополнительного образования, разработанным н.-и. лабораторией теории и практики развития сельской школы КГПА и педагогическими коллективами данных образовательных учреждений. Отв. Ефлова З.Б., Танцева Т.И.

3)      Подготовить материалы и соответствующую документацию о переходе Ассоциации СММкШ РК в организационно-правовой формат некоммерческой общественной организации (НКО). Срок исполнения – июнь 2013 г. Отв. Афанасьева Т.А., Ефлова З.Б., Танцева Т.И.

2 вопрос. Участие Ассоциации СММкШ РК в разработке Закона «Об образовании в Республике Карелия».

Активизировать работу – участие Ассоциации СММкШ в разработке закона «Об образовании в Республике Карелия»: проверить учтенность предложений Ассоциации в части Закона о сельских малочисленных малокомплектных школах; внести соответствующие предложения, уточнения, коррективы. Отв. Ефлова З.Б., Сеппянен Т.П., Танцева Т.И.

3 вопрос. Подготовка к заседанию Правительства РК по вопросам жизнедеятельности сельских школ РК (осень 2013 г.).

В рамках подготовки к заседанию Правительства РК организовать и провести:

1)       мониторинг – социально-педагогическое исследование «Образование в условиях малочисленной малокомплектной школы в сельской (негородской) местности РК» — опрос руководителей, педагогов, родителей обучающихся и воспитанников СММкШ. Для реализации мониторинга:

— поручить сотрудникам лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА доработать инструментарий исследования. Отв. Ефлова З.Б. Срок исполнения до 1.05.2013.

2)       провести пилотное исследование на базе образовательных учреждений:

Рыпушкальской ООШ Олонецкого района (Отв. Андреева И.Ю.), Вешкельской СОШ Суоярвского района (Отв. Афанасьева Т.А.), Спасогубской СОШ Кондопожского района (Отв. Мижуева М.В.), Пайской ООШ Прионежского района (Отв. Мошникова Г.И.), Березовской НОШ Кондопожского района (Отв. Пичкобий Т.Ю.). Срок исполнения 1.05 – 15.05.2013. Координатор Ефлова З.Б.

3)       предложить Министерству РК организационно поддержать проведение массового социально-педагогического исследования – мониторинга «Образование в условиях малочисленной малокомплектной школы в сельской (негородской) местности РК». Отв. Васильева Т.В., Ефлова З.Б. Срок исполнения – май 2013 г.

4)       определить возможные темы, проблемы и формы предъявления информации и обсуждения на заседании Правительства РК по вопросам жизнедеятельности сельских школ РК; внести предложения на следующем заседании Совета Ассоциации СММкШ. Отв. – члены Совета Ассоциации  СММкШ. Срок исполнения – следующее заседание Совета СММкШ (первая неделя июня 2013 г.).

Танцева Т.И. – председатель  Совета Ассоциации СММкШ РК,

Ефлова З.Б. – исполнительный директор Ассоциации СММкШ РК