Школа и вуз

Черный список МЧС

Вопрос о безопасности детей нужно решать, не дожидаясь судебного вмешательства 

Не секрет, что в МЧС России есть свой «черный список», куда входят объекты c реальной угрозой возникновения пожара и гибели людей из-за нарушений требований пожарной безопасности. В Карелии этот список уже ряд лет возглавляют образовательные учреждения.

Неоднократно районные и городские суды принимали постановления о применении меры наказания в виде административного приостановления деятельности данных объектов на различные сроки. Большой резонанс общественности вызвала приостановка деятельности ряда образовательных учреждений республики в этом году.

На территории Республики Карелия расположено 258 средних общеобразовательных, 254 дошкольных учреждения и 12 объектов с пребыванием детей с ограниченным состоянием здоровья. В ходе подготовки школ и дошкольных учреждений  к новому учебному году было проверено 100 % школ и дошкольных учреждений, выдано 427 предписаний для устранения нарушений требований пожарной безопасности, привлечено к административной ответственности 225 юридических и 245 должностных лиц; органами  государственного пожарного надзора направлено 102 информации о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов в органы власти, из них 82 в прокуратуру.

Путем несложных подсчетов вырисовывается весьма интересная картина: из 524 учебных заведений республики, 427 выданы предписания для устранения недостатков, то есть, другими словами, 80 процентов школ, их получивших, имеют те или иные нарушения в области пожарной безопасности. Это значит, что дети, посещающие эти школы, постоянно находятся в зоне риска. Ведь нарушения требований пожарной безопасности могут привести к пожару, а  несоответствие требованиям путей эвакуации в случае чрезвычайной ситуации может привести к тяжким последствиям.

Представим себе следующую картину: в детском саду возник пожар на первом этаже. Пожар может возникнуть по разным причинам, например, из-за неисправности электропроводки. Ведь, как известно, её состояние в наших учебных заведениях, вызывает опасения, потому что ремонт электропроводки и замеры сопротивления изоляции электросети — дело дорогое, а богатство наших образовательных  учреждений состоит в основном из духовных ценностей. Вот и откладывают ремонт из-за его дороговизны.

Итак, возник пожар, который, как правило, сопровождается сильным задымлением и покинуть здание через выходы на первом этаже невозможно. Во-первых, не осуществлен монтаж автоматической пожарной сигнализации, предупреждающей персонал о возникшем задымления. Во-вторых, отсутствуют эвакуационные выходы со второго этажа, так как несмотря на многократные предписания инспектора ГПН, администрация не смогла изыскать возможности на их оборудование.

Какая перспектива ожидает малышей, находящихся на втором этаже детского сада, где эвакуационные пути через первый этаж отрезаны задымлением, а эвакуационные пути со  второго этажа отсутствуют? Либо задыхаться в дыму, либо выпрыгивать со второго этажа. И то и другое приведет к плачевным, если не трагическим, последствиям.

Так что же мешает администрациям 80 процентов образовательных учреждений республики устранить, наконец, те недостатки, которые  представляют реальную опасность жизни и здоровью детей? Неужели же все они так халатно относятся к безопасности своих воспитанников  и не понимают всей серьезности последствий бездействия в сложившейся ситуации? Конечно, это не так. Все упирается в нехватку денежных средств. А сложилась эта ситуации не сегодня, и не вчера.

В рамках федеральной целевой программы в 2008 году выделено и освоено 30 миллионов рублей  на выполнение мероприятий по оборудованию объектов системами автоматической противопожарной защиты. Из средств районных бюджетов  выделено на эти цели 13 миллионов рублей.  В    текущем году 85 объектов оборудовано системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Но все же большинство детских учреждений остаются заложниками обстоятельств.

По итогам проверок сотрудниками Государственного пожарного надзора республики по 72 объектам направлены материалы в суд для принятия  решений о возможности их дальнейшей эксплуатации. Поводом для направления материалов в судебные органы послужило неудовлетворительное противопожарное состояние этих учреждений. Так, к примеру, в «Черном списке МЧС» на сегодняшний день  находится  МУ средняя общеобразовательная школа №1 г. Сортавала. В четырехэтажной школе отсутствуют эвакуационные выходы со всех этажей, кроме первого, что создает угрозу жизни и здоровью детей.

Государство выделило немалые денежные средства на устранение недостатков в противопожарном состоянии образовательных учреждений республики. Все школы функционируют, учебный процесс идет своим чередом. В течение учебного года у районных администраций и руководства детских учреждений есть время устранить нарушения установленных норм и правил и не попасть в «Черный список МЧС». В противном случае, нет никаких гарантий, что в будущем году сотрудники ГПН не воспользуются своим правом в соответствии с законом и для обеспечения безопасности учащихся не направят материалы по результатам проверки образовательного учреждения в суд. Опять начнутся тяжбы и разбирательства у опечатанных дверей: кто прав, кто виноват… Но не целесообразнее ли решить вопрос о безопасности детей без судебного вмешательства?