Школа и вуз

Нужно радоваться жизни!

Фото Арины Нопола
Улугбек (Улик) Икромов

Такое  кредо у студента второго курса филфака ПетрГУ, уроженца Таджикистана Улика Икромова.

 

Будучи студентом экономического факультета одного из вузов Таджикистана, Улугбек (Улик) решил принять участие в конкурсе на получение квот на обучение в одном из зарубежных вузов, в том числе российских. Ему предстояло написать тест на знание русского языка, литературы, истории и культуры.

 

— Я не испытывал особых трудностей, все потому, что три года в школе я изучал русский язык как иностранный, — говорит Улик. — Благодарен своей учительнице, которая дала мне такие хорошие знания, позволившие учиться в другой стране. Конечно, вначале мне было сложно осваивать язык Пушкина и Толстого, ведь он такой богатый по грамматике и смыслу слов. Камнем преткновения для меня стали правильная постановка ударений и произнесение звуков «р», «л», «ы». Я часами сидел перед зеркалом и произносил «ы», смеясь над тем, какие забавные рожицы получались.

 

Улик уверен, что в любом деле, особенно в изучении языков, нужно быть старательным, усердным и терпеливым. Этому его научила акробатика, по которой он имеет звание кандидата в мастера спорта. Тренировки Улик дополнил посещением бассейна «Онего».

 

— Как приятно после учебы поплавать, это расслабляет, успокаивает и напоминает мне о родине, где я часто занимался подводным плаванием и практиковал задержку дыхания, — рассказывает студент из Таджикистана. — В детстве я тайно брал у моего дяди снаряжение для подводного плавания. Думаю, я выглядел очень забавно и смешно, у меня была маленькая голова, а очки большие.

 

Улик сменил солнечный Таджикистан на скупую северную природу неожиданно для себя и своих родителей. Петрозаводск встретил его проливным дождем. Вспоминает:

 

— Было воскресенье. Я думал, что общежитие не работает и мне придется ночевать в гостинице, но, к моему удивлению, все обошлось хорошо.

 

— Обстоятельства сложились так, что мне пришлось освоить кулинарию. Оказывается, это очень увлекательный и интересный процесс, полный сюрпризов, ведь я до последнего момента не знаю, что у меня получится! — иронизируя над собой, рассказывает Улик. Жизнь в общежитии научила быть самостоятельным, четко планировать день.

 

К новой жизни Улик адаптировался быстро. Признается, что ему было грустно, когда с ним здоровались лишь один раз, но теперь он привык и не обижается. На родине Улика принято приветствовать человека каждый раз, когда его видишь, хоть семь раз в день(!). Так жители этой страны проявляют свое уважение и почтение к знакомым. Необычным было и то, как мало россияне улыбаются и смеются.

 

— Я всегда улыбаюсь, даже когда мне грустно. Свою печаль и плохое настроение никогда не показываю окружающим, ведь это моя печаль и мое плохое настроение, — говорит Улик. От того, что он всегда пребывает в хорошем расположении духа, у него часто спрашивают: «Ты почему такой счастливый?» На что как настоящий житель Востока он отвечает: «У меня нет повода, чтобы не радоваться, я жив-здоров. Что еще нужно?!»

 

Перед отъездом из дома родители дали сыну совет: чтить свою культуру и уважать другую. Следуя наставлению, Улик активно пытается как можно лучше узнать культуру России. Зимой он приобщился к северному виду спорта — гонкам на собачьих упряжках. Улик был волонтером на одном из этапов Кубка мира, который проходил в Пряже.

 

— Я кормил, ухаживал за хаски и маламутами. Это очень красивые, умные собаки, а их глаза словно изумруды. В будущем, если я решу остаться в Карелии, то только ради хаски, — полушутя-полусерьезно говорит он. Организаторы гонок работу Улика оценили высоко и даже пригласили его на следующий год. «Если я занимаюсь чем-то, что мне нравится, я всегда делаю это с душой», — так прокомментировал похвалу в свой адрес Улик.

 

Перед сессией неунывающий Улик посоветовал однокурсникам следовать простой истине: «Хорошо готовиться к экзаменам. Чувствовать себя уверенно, не бояться. Преподаватель — тоже человек. В приметы не верьте — учите, и тогда отметки в зачетке вас порадуют!»