Школа и вуз

Тяжело в учении, легко в бою

В ПетрГУ открылись Международные летние студенческие сборы по командному программированию, без участия в которых ни одна команда не едет на чемпионат мира по программированию.

В этом году на летние сборы приехала 31 команда из 17 вузов России, Украины, Беларуси и Казахстана. Среди участников —  трижды победитель международной олимпиады по информатике среди школьников, чемпион мира в составе команды СПб НИУ ИТМО (ACM-ICPC, 2013) — Геннадий Короткевич, серебряные медалисты чемпионата мира 2013 года команда СПбГУ и команда Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, серебряный медалист чемпионата мира 2011 года Владислав Епифанов из команды Нижегородского государственного университета. 

Руководитель Клуба творчества программистов ПетрГУ, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов

 

— У этих сборов очень высокая ответственность, потому что такая подготовка студентов есть только в Петрозаводске. Эта подготовка своего рода полноформатная репетиция перед чемпионатом мира, дважды раза в год по 11-12 дней, — рассказывает руководителя Клуба творчества программистов ПетрГУ, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов. — Ни одна команда не едет на чемпионат мира, пока не потренируется в Петрозаводске.

Состав участников и задачи

На первый контест (соревнование) предложены задачи, составленные первокурсником ИТМО Санкт-Петербурга Геннадием Короткевичем. Будут только новые задачи, которые не встречаются в задачниках и других источниках. Сборы проходят 11 дней, девять из них отводятся на решение контестов и два дня перерыв. Ребята садятся за компьютеры и решают задачи в течение пяти часов. Все задания представлены на английском языке, учитывая международный уровень соревнований. Возрастной ценз 24 года.

— Мы здесь учимся, решаем новые задачи, находим то, что мы не знаем и изучаем это, потому что знаний бывает недостаточно, чтобы решить необходимую задачу. В некоторые дни предусмотрена развлекательная программа, чтобы мы не всё время сидели за компьютерами, — говорит участник петрозаводской команды Владимир Кукушкин. — В прошлом году я уже участвовал в летних и зимних сборах. У меня появилось много знакомых с предыдущих сборов, которые здесь присутствуют. В нынешнем составе наша команда собралась в первый раз. Мне нравится принимать участие в сборах, потому что это хороша возможность получать новые знания.

Петрозаводские сборы славятся сложными задачами. Авторами задач являются члены жюри или другие команды.

Михаил Мирзаянов, член жюри, тренер сборной команды из Саратова

 

— В жюри входят пять человек, и все они либо тренеры команд, либо авторитетные в прошлом участники. Это нормальная практика — быть и тренером команды,  и в жюри, ведь это люди, которые разбираются в задачах, кто заинтересован в том, чтобы сборы прошли качественно, — рассказывает Михаил Мирзаянов, тренер сборной команды из Саратова, член жюри. — Когда команда едет на сборы, она обязана привезти задачи. Это такое джентльменское соглашение, которое не все соблюдают, к сожалению. Совершенно естественно, что все стараются придумать задачи высокого уровня, поэтому здесь они в среднем сложнее, чем обычно на соревнованиях. Это вроде того, что тяжело в учении, легко в бою.

Фото автора