Школа и вуз

Ученики из Куземы открыли город

На факультете начального образования КГПУ большая часть студентов – выпускники сельских школ, поэтому не случайно идея пригласить в гости на каникулы сельских школьников родилась именно здесь.
Студенты разработали проект «Открытый город для сельских школьников». Основную работу по его реализации взяла на себя 242-я группы.

И вот 4 ноября на железнодорожном вокзале мы встречали гостей из Куземской школы Кемского района. Девочки, ученицы 6 – 9 классов, жили в семьях студенток.
Программу для гостей мы приготовили обширную. Хотелось, чтобы ребята как можно больше узнали о городе, об университете и хорошо отдохнули, ведь только один из них уже бывал в Петрозаводске.
Знакомство с городом началось с экскурсии по Петрозаводску, которую подготовили и провели студенты, потом было интересное посещение Карельского государственного краеведческого музея. Музейная программа была обширная: Музей изобразительных искусств, Дом куклы, а еще были экскурсии по КГПУ, в выставочный зал «Аквариум», в Национальную библиотеку.
Очень сдружил нас «Огонек знакомства», программу которого подготовили волонтеры психологической службы КГПУ. И студенты, и школьники с азартом играли в боулинг, радостно плескались в бассейне, с интересом смотрели новый фильм в кинотеатре «Калевала». Вечером гости от души повеселились на фестивале первокурсников «Перцовка».
Три дня пролетели быстро. И вот уже звучит прощальный «Огонек». Студенты подготовили концертную программу. Гости поделились своими впечатлениями: поездкой остались довольны, но хотелось бы еще увидеть, побывать, попасть… Значит, впереди нас ждут еще встречи.
Расставание было без слез, но трогательным. Наши новые друзья уже учатся: каникулы закончились, а мы думаем уже о новом проекте и надеемся, что город и горожане стали ближе куземским школьникам.
 
"Лицей" № 12 2008