Учитель

Как повысить квалификацию?

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
 
«Один раз в 5 лет педагоги дополнительного образования должны проходить аттестацию, а  перед этим курсы повышения квалификации. Курсы (а без них аттестация невозможна) проходят на базе Института повышения квалификации работников образования обычно с 9 и до 16 часов. Однако педагоги не освобождаются от работы, им предлагают совмещать обучение и работу. Что говорит об этом закон?» 

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА:
– В соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений образования РФ любой педагогический работник, в том числе и педагог дополнительного образования, обязан повышать свою профессиональную квалификацию. Руководитель обязан создать для этого условия.
Повышение квалификации может проходить в различных формах, в том числе как участие в тематических и проблемных семинарах, обучение в образовательных учреждениях системы повышения квалификации, обучение в целевой аспирантуре или докторантуре и т.д. Повышение квалификации может проходить с отрывом от производства и без.
Глава 26 статей. 173 – 177 Трудового кодекса РФ прописывают гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Статья 187 Трудового кодекса предусматривает гарантии для работников, направляемых на повышение квалификации с отрывом от производства. Оно осуществляется по инициативе работодателя, однако требуется согласие работника. Его отказ не является нарушением трудовой дисциплины.
Работнику, направляемому для повышения квалификации с отрывом от работы, предоставляются два вида гарантий: сохранение за ним места работы (должности) и сохранение средней заработной платы по основному месту работы.
Повышающим квалификацию в другой местности с отрывом от работы, помимо указанных выше гарантий и компенсаций оплачиваются также командировочные расходы в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки (статья168 Трудового кодекса).
Для регулирования подобных вопросов рекомендуем прописать взаимные обязательства работодателя и работников в сфере труда через заключение коллективного договора.
«Лицей» № 8–9 2009