Учитель

Прав ли директор школы?

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на те вопросы, которые вас  волнуют. Присылайте ваши вопросы по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.

«Наш директор школы полностью снял надбавку за классное руководство и выплачивает их только некоторым, выполняющим функции, не входящие в обязанности классного руководителя. Имеет ли право директор на такие действия?»

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

– Нет, не имеет! В настоящее время в рамках национального проекта «Образование» всем педагогическим работникам, на которых приказом по образовательному учреждению возложены функции классного руководителя, предусмотрено вознаграждение за классное руководство – в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 850 от 30.12.2005 года и Постановлением Правительства Республики Карелия № 7-П от 25 января 2006 года  «О выплате вознаграждений за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ Республики Карелия и муниципальных общеобразовательных школ в 2006 году».
Кроме того, в соответствии с п.7.2 Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих надбавок с учетом мнения выборного профсоюзного органа, которые закрепляются в Коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.
В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться: классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетами и др.
Основанием для планирования образовательным учреждениям средств на надбавки стимулирующего характера и доплаты, является Распоряжение Правительства РФ от 09.06.92 г. №1037-р.
В порядке, предусмотренном ст. 372 Трудового Кодекса, в каждом образовательном учреждении коллегиально избранной комиссией разрабатывается положение о порядке установления доплат и надбавок за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы, которое принимается на собрании коллектива, утверждается руководителем образовательного учреждения с учетом письменного мотивированного мнения профкома.
Таким образом, директор школы не имеет никаких правовых оснований единолично изменять процент надбавок и доплат, в том числе за классное руководство.
Подобные действия можно оспорить через обращение в контрольно-надзорные органы  –КТС, Государственная инспекция по труду, суд.