Учитель

Учителей будут штрафовать?

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или задавайте по телефону 76-54-65.
 
«Прочитала информацию, что теперь учителей будут штрафовать за недостаточное качество обучения, невыполнение программы. Неужели это правда?»
 
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.
– В соответствии со статьей 32 Федерального закона «Об образовании» всю ответственность за реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования учащихся несет само образовательное учреждение, то есть директор школы.
За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить к работнику меры дисциплинарного взыскания. Ч.1 ст. 192 Трудового кодекса РФ дает их исчерпывающий перечень: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Работодатель никаких дополнительных дисциплинарных взысканий устанавливать не может.
Наложение штрафных санкций предусматривает законодательство об административных правонарушениях. Его задачами являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка, порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Таким образом, нет правовых оснований для применения штрафных санкций к учителю за недостаточное качество обучения и невыполнение программы.

Сколько уроков должно быть?

«Существуют ли нормативы по количеству уроков у шестиклассников?»

– В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.02 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02 (с изменениями на 26 декабря 2008 года)» максимально допустимая недельная нагрузка в часах для 6 классов при шестидневной неделе 32 часа, при пятидневной неделе 29 часов. При этом продолжительность урока не должна превышать 45 минут (п. 2.9  требования к режиму образовательного процесса).
 
«Лицей» № 2 2010