Учитель

Работа та же, а зарплата меньше

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
 
«По новому квалификационному справочнику я теперь не зав. школьной библиотекой, а главный библиотекарь. Зарплата уменьшилась, а обязанности и ответственность те же. К тому же снята надбавка за стаж. В результате получала 13 тысяч, стало 10. Директор школы при всем желании ничего сделать не может. Или может?» 
 
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

— В соответствии с пунктом 9 статьи 32 Федерального закона «Об образовании» установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей отнесены к компетенции самого образовательного учреждения.

Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации с учетом сложности и объема выполняемой работы.
Должности работников образования представлены в четырех профессиональных квалификационных группах:
— две профессионально-квалификационные группы сформированы из должностей работников учебно-вспомогательного персонала, учитывая различные требования к их квалификации, одна группа из должностей педагогических работников и другая из должностей руководителей структурных подразделений.
Врачи, медицинские сестры, библиотечные работники, техники, бухгалтеры не включены в профессионально-квалификационные группы должностей работников образования.
Профессионально-квалификационные группы должностей работников культуры, искусства и кинематографии, куда включены библиотекари, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года № 570.
Руководитель образовательного учреждения при разработке должностной инструкции по указанным должностям, в том числе по должности главный библиотекарь, должен применять квалификационные характеристики, предусмотренные для данной должности, с уточнением перечня работ, которые свойственны в конкретных условиях.
Статья 135 Трудового кодекса РФ предусматривает, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами коллективным договором.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в лице профсоюзного комитета.
Таким образом, все спорные вопросы разрешаются в самом образовательном учреждении коллегиально.
«Лицей» № 4 2010