Учитель

Что влияет на зарплату учителя?

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на те вопросы, которые вас  волнуют. Присылайте ваши вопросы по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.

«Могут ли влиять на заработную плату учителя успехи учеников в Олимпиадах, конкурсах ЕГЭ?»

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА:

– Могут. Согласно Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (письмо Минобрнауки РФ от 26.10.2004 г. №АФ-947) размер оплаты их труда определяется с учетом показателе квалификации: образование, педстаж, квалификационная категория, ученая степень, почетное звание. В соответствии с ними регулируется размер ставки заработной платы (должностной оклад) работника с учетом межразрядных коэффициентов.

Работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих надбавок и доплат с учетом мнения выборного профсоюзного органа, которые закрепляются в Коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.

В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться: классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетами, руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями, проведение работы по дополнительным образовательным программам; за высокую результативность работы, качество работы, напряженность, интенсивность труда и т.д. Успехи учеников в олимпиадах, конкурсах, ЕГЭ – это и есть показатели результативности труда учителя, следовательно, ему может быть установлена надбавка. Ее размер должен быть закреплен в Коллективном договоре.

Ребёнка не берут в гимназию

«Моего ребенка не берут в первый класс в школу рядом с домом, отправляя в другой район. Ссылаются, что это гимназия и она не может набирать всех подряд. Могу ли я настаивать, чтобы моего ребенка взяли в школу по месту жительства, так как у меня нет возможности возить его в другой район города?»

На этот волнующий многих вопрос на сайте Минобрнауки РФ http://www.mon.gov.ru ответил министр Андрей ФУРСЕНКО:

– Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае орган местного самоуправления предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Если органы управления образованием не принимают меры по устранению нарушений законодательства, связанных с приемом детей в школу, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Лицей № 2 2008