Главное, Учитель

«Она не выравнивала всех под одну гребёнку»

Экзамен на Аттестат зрелости в средней школе №8 г. Петрозаводска. За столом третья справа директор школы Александра Гавриловна Полякова. 1949 годНезамеченным чиновниками прошел столетний юбилей одного из самых талантливых учителей и  организаторов образования Карелии прошлых лет – Александры Гавриловны Поляковой. Ученики же помнят своего Учителя.

 

 

Уроки ответственности

По жизни мне везло на хороших людей. И как же я благодарен судьбе, что она уже в школьной юности подарила мне встречу с Александрой Гавриловной Поляковой – Учителем с большой буквы, настоящим подвижником образования и, смею так сказать, моим старшим товарищем на всю оставшуюся жизнь.

Профессионализм, новаторство и творчество – вот что отличало директора 8-й средней школы как педагога и руководителя образования. Для нас же, её учеников, Александра Гавриловна прежде всего была наставником. Она всегда вела себя с нами как с равными,  никогда не позволяла себе говорить с учениками свысока, прислушивалась к нашему мнению о школьном самоуправлении, поддерживала стремление к самовыражению, не стремилась выровнять всех под одну гребёнку, в каждом видела личность.

Немало разговоров с Александрой Гавриловной «за жизнь» я запомнил навсегда. Учился я хорошо, а вот примерным поведением, как типичный мальчишка с Зареки, не блистал. И тогда на один из уроков Александра Гавриловна привела и посадила со мной за парту такого же пацана, только на три года младше: «Теперь ты за него отвечаешь!». Пришлось усмирить свой пыл, чтобы не показывать дурного примера подопечному. Не помню, стал ли он лучше, но мне такое поручение добавило ответственности в поступках. Это только один из жизненных уроков учителя. Они продолжались и после школы, когда я сам уже стал руководителем. И всегда Александра Гавриловна могла поддержать в трудную минуту, по-доброму порадоваться твоему успеху, дать совет, как лучше решить тот или иной сложный вопрос.

В этом году в первый класс пойдёт моя младшая внучка Полина. Как же я хочу, чтобы и в её жизни встретился настоящий Учитель, каким для всех нас, выпускников 8 школы, была и остаётся Александра Гавриловна Полякова.

Владимир Чехонин,

председатель Государственного комитета РК по туризму в 1994–1997 годы, начальник отдела туризма Госкомспорттуризма РК в 1999 – 2002 годы

 

Строгая и справедливая

8-ю среднюю женскую школу я окончила в 1954 году. Директором была Александра Гавриловна Полякова. Это был учитель из плеяды довоенных педагогических кадров – требовательный, строгий, справедливый. Под ее руководством в школе работал сильный профессиональный педагогический коллектив, который воспитал в нас честность, порядочность, добросовестность, ответственность, патриотизм, а главное – чувство собственного достоинства.

Александра Гавриловна вела у нас биологию. Кроме теоретических занятий были и практические – собирали гербарии из семян, листьев, цветов разных растений. Они дополняли коллекции кабинета биологии, созданные ею.

После окончания школы все поступили в вузы, по распределению разъехались по стране. Прожили достойную трудовую и человеческую жизнь.

Я стала педагогом – это моя любимая профессия. В выборе ведущую роль сыграли педагогическая династия моей семьи, учителя 8-й школы и наш любимый директор Александра Гавриловна Полякова.

Виолетта Жукова, преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, заслуженный работник культуры России и Карелии, художественный руководитель детского ансамбля народной музыки «Перегудки»

 

 

Из справки, составленной в начале 2000-х Г.А. Андерсон (предоставлена Музеем истории образования Карелии):  

Полякова Александра Гавриловна (1913  2007). Педагог, организатор народного образования. Родилась в учительской семье. После окончания семилетки, в 1928-1931 годах, училась в русском педагогическом техникуме. В 1930-1931 годах  – учитель начальных классов Андамозерской начальной школы Вологодской области, а с сентября 1931-го по март 1932-го в селе Кузаранда (ныне Медвежьегорский район). С марта 1932-го по август 1933 го  учитель начальных классов в ФЗС № 5 Петрозаводска.

В 1933 году поступила в Ленинградский педагогический институт им. Покровского. В сентябре 1937 года с отличием окончила институт по специальности «учитель химии и биологии». С сентября 1937-го по сентябрь 1938 года – учитель биологии средней шкоды № 4 Петрозаводска, с сентября 1938-го по ноябрь 1940го  завуч, а с ноября 1940-го по сентябрь 1941-го  – директор школы № 4. С декабря 1941-го по сентябрь 1944 года — директор и учитель биологии Нювчимской средней школы Сыктывкарского р-на Коми АССР.

С сентября 1944-го по сентябрь 1956 года – директор и учитель биологии средней шкоды №8 Петрозаводска. С сентября 1956-го по июнь 1957 года  – учитель биологии шкоды №8. С июня 1957-го по август 1958 года  директор средней шкоды №30. С августа 1958-го по сентябрь 1964-го – заведующая петрозаводским гороно. С сентября 1964-го по март 1965-го – зам. директора, а с марта 1965-го по август 1969 года – директор средней шкоды №8. С августа 1969-го по сентябрь 1977 го  зав. кабинетом руководящих кадров Карельского института усовершенствования учителей (ныне ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»).

Пришкольный опытнический участок, организованный в школе №8, был одним из лучших в республике. В 1957 году шкода №8 стала участником ВДНХ. В период работы зав. гороно А.Г. Полякова  стала зачинателем школ передового опыта, кабинетной системы обучения, производственного обучения. Постоянно делилась ценным опытом с коллегами. Неоднократно избиралась депутатом различных уровней, вела активную работу на выборных должностях в профсоюзе.

А.Г. Полякова удостоена званий «Заслуженный учитель КАССР» (1955), «Заслуженный учитель РСФСР» (1959). Награждена: орденами «Знак Почёта» (1948) и «Трудового Красного Знамени» (1966), медалью им. К.Д. Ушинского (1966), многими медалями.

 

На снимке: Экзамен на аттестат зрелости в средней школе №8 Петрозаводска. За столом третья справа директор школы Александра Гавриловна Полякова. 1949 год

Фото из Музея образования Карелии и из энциклопедии «Карелия»