Главное, Образование, Учитель

Ответы устно не принимаются!

bryansktoday.ruКак действовать учителю, если снизилась зарплата за ту же нагрузку, что в прошлом году, или даже за предшествующий месяц?

Рекомендации дает Андрей Демидов, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

– Права такого у работника отнять никто не может. Если устный ответ не удовлетворяет или его совсем нет, то необходимо подать директору письменный запрос, к которому приложить копию расчетки за последний месяц и для сравнения за предыдущий. Отказаться отвечать на письменный запрос работника, касающийся его трудового договора,а ваша зарплата именно такой случай, работодатель не вправе.

Далее важно понимать следующие принципиальные моменты.

В настоящее время федеральное законодательство оставляет для директора школы (как и регионального чиновника) всего два обязательных ориентира в сфере оплаты труда. Это минимальный размер оплаты труда (МРОТ), равный на 2014 год 5 554 рублей.
При этом в эту сумму могут быть включены региональные коэффициенты и доплаты. В регионах может быть свой региональный МРОТ. Иногда он выше федерального, но не существенно. Вторая планка, установленная на федеральном уровне – соответствие средней учительской зарплаты средней зарплате по экономике региона. Этот показатель введен указом президента 7 мая 2012 года. К сожалению, очень трудно понять, как соотносится средняя педагогическая зарплата по региону с зарплатой конкретного педагога. Да и зарплата по экономике тоже может колебаться. В итоге работодатель и на региональном, и на муниципальном, и на уровне конкретной школы имеет много возможностей манипулировать фондом заработной платы. Как этому можно противостоять?

Прежде всего постарайтесь получить официальную информацию о причинах понижения зарплаты. Устные заявления, типа «нам опять урезали финансирование, ну вы же понимаете какая обстановка в мире…» не должны приниматься во внимание.

Андрей Демидов

Получив информацию о причинах понижения и сверив ее с данными коллег, вы можете обнаружить, что понижение коснулось многих. Тогда есть смысл сравнить вашу фактическую зарплату с показателем «средней», которую дают в отчетах местные власти и обратиться в прокуратуру. Поскольку указ президента, так же, как и принятая в его исполнение дорожная карта, – нормативные документы, прокуратура следит за их соблюдением. Можно обратиться и к главе региона, возможно, в форме открытого письма.
Бывали случаи, когда после массового возмущения педагогов понижением зарплат, недостающие миллионы вдруг находились. Так в Свердловской области после массовых жалоб учителей областные власти заявили, что виноваты власти местные. Якобы управления образования на местах вовремя не оформили нужные документы и не предоставили их в областное правительство. Разобраться в ситуации губернатор поручил специальной комиссии.

Главное –  публичность и массовость. На жалобу одиночки скорее всего не обратят внимание ни власти, ни журналисты, а обращение десятков или даже сотен работников точно станет предметом разбирательства и вызовет интерес СМИ.

Но более продуктивный способ, которые позволяет предотвратить пожарные ситуации, –  создание профсоюза, объединяющего больше половины работников, с которым по закону (ТК РФ) работодатель обязан согласовывать все локальные нормативные акты. Вовремя получив информацию о грядущем сокращении финансирования, проще подготовить план действий по противодействию этому явлению.

А кроме того работающий массовый профсоюз в состоянии провести приемлемые для работников положение по оплате труда, в частности, по распределению стимулирующих (в идеале никаких других премий, кроме стимулирующих, быть не должно) и внимательно следить за их справедливым распределением.

Если конечно вы не пали жертвой банального использования служебного положения в целях наживы. Такое тоже иногда случается, но и в этой ситуации первое, что нужно сделать – подать письменный запрос директору: почему мне снизили зарплату?

Статфакт. По данным Минобразования Карелии, средняя зарплата за 9 месяцев 2014 года составила: у педагогов в системе общего образования — 28 593 руб., у педагогов в системе ПТО и мастеров производственного обучения — 23 637 руб., у педагогов в системе дошкольного образования — 19 575 руб., у педагогов в системе  дополнительного образования — 19 292 руб., у педагогов в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — 19 472 руб.