Образование, Учитель

Педдесант в Ильинском

Анна Лесковец с закрепляла с третьеклассниками умножение

Учителя Карелии провели уроки и мастер-классы в Ильинской школе Олонецкого района.

Педагог не может успешно учить, если в это же время усердно не учится сам. Это знают профессионалы, но не всегда у педагогов получается совмещать собственное обучение и работу. Сложность только одна: в сутках всего лишь 24 часа, а обязанностей множество — уроки, подготовка к ним, проверка тетрадей и контрольных, классные часы, отчеты, педсоветы, родительские собрания…

Кто-то скажет, что учиться при таком раскладе можно только на курсах повышения квалификации, когда учитель освобожден от уроков. Но участники Карельской региональной организации «Учитель Республики Карелии» готовы предоставить альтернативу – выездные семинары. Кстати, за истекший год поездка в Олонецкий район стала третьим педагогическим десантом по Карелии. До этого учителя побывали в школах Беломорска, Кеми и Рабочеостровска.

… Рано утром или поздно вечером учителя садятся в автобус, чтобы часам к девяти утра приехать в карельскую школу, где они дадут свои уроки, проведут мастер-классы, пообщаются с коллегами не только принимающей стороны, но и теми, кто придет из соседних школ или приедет из других деревень и поселков. Общение это, как правило, неформальное, учителя всегда находят возможность обсудить профессиональные проблемы, поделиться хорошими новостями, встретиться с коллегами.
— Формат таких встреч полностью соответствует нашей стратегии «Учимся друг у друга». Такие семинары будут активно поддержаны Комитетом социального развития Петрозаводска путем выделения средств из программы «Развитие образования», поскольку именно эта форма взаимодействия педагогов полностью отвечает идее развития нашего образования, — рассказала  Елена Герчина, заместитель директора Центра развития образования Петрозаводска по развитию ресурсов.

Семинар в Ильинской средней школе, в которой учится 391 ученик, собрал учителей из Петрозаводска, Питкяранты, Салми, Сегежи, Чалны, Кондопоги и Рауталахти. Так что встреча, на которой были и уроки с мастер-классами, и обсуждение увиденного, и общение молодых учителей с крепкими профессионалами, оказалась информационно-методической, объединившей 20 педагогов Карелии.

— О поселке Ильинский я слышала еще со студенческих лет, так как Ильинская школа является экспериментальной площадкой. В этот раз я приехала с уроком, уже как участник семинара, — рассказывает Анна Лесковец, учительница начальных классов, которая дала открытый урок математики у третьеклассников. — Школа мне понравилась: здесь уютно, тепло исходит не только от каждого работника школы, но и от детей. Третьеклассники приняли меня хорошо, активно работали. Казалось даже, что мы давно знакомы! На память ребята оставили мне лепесточки с пожеланиями, которые мы склеили в цветок и рисунки для моих первоклашек. Теперь я с нетерпением жду следующей поездки по городам и весям нашей необъятной малой родины.

За время семинара было дано десять открытых уроков: математика, обществознание, физкультура, литература, интегрированные уроки, проведен классный час.

Федор из начальной школы рассказал мне, что ему на уроке математики было интересно. Девочки говорили о том, что учительница показалась знакомой, они надеются — она приедет к ним еще раз.

Мастер-классы, которым уделили вторую половину дня, были посвящены развитию мелкой моторики, безопасности в Интернете, организации исследовательской работы, орфоэпии, проектной деятельности и развивающим возможностям урока.

В ходе семинара уроки давали Ольга Тулубаева, победитель республиканского конкурса «Учитель года-2013», и Максим Иванов, победитель нынешнего года. Участников российского конкурса «Учитель года» ждали здесь с особым чувством — у коллег появилась возможность посмотреть вживую уроки признанных коллег, получить совет и поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Николай Савин, учитель информатики школы №2 из Питкяранты на этом семинаре открытых уроков не давал:

— Иногда приятно побыть зрителем. Я впервые увидел Максима Иванова из Державинского лицея. Посмотрел сразу два урока и ни капли не пожалел. Максим Викторович умеет общаться с детьми, интересно было не только старшеклассникам, но и нам, педагогам. Думаю, это полезный для меня опыт.

Кстати, первые выездные семинары ассоциация начала проводить еще в 2000 году. Предновогодний семинар в Ильинском — это 31 час совместной работы.

— В КРОПО «Учитель Республики Карелия» зарегистрированы более 200 представителей карельского образования. Наше движение объединяет творческих, инициативных, современных педагогов всей Карелии, — рассказывает Ольга Германова, завуч школы № 3 Петрозаводска, которая с 2009 года является председателем организации «Учитель республики Карелия». — В 2015 году ассоциация планирует знакомство с клубом учителей Белоруссии и, возможно, с другими учительскими клубами. В этом учебном году мы планируем поездку в Пудож.

Открытие семинара в школе поселка Ильинский
Вид из школьного окна
Валентина Васильевна Либерцова провела урок литературы для 10 класса
Восьмиклассники вместе с Т.В. Худяковой учились играть в баскетбол