Образование, Учитель

Помню всех поимённо

Педагоги петрозаводской школы-интернат №21

Из почты

В День учителя хочется передать привет и поздравления с самыми теплыми пожеланиями всем моим дорогим учителям! Многие из них уже вышли на заслуженный отдых, судьба других мне неизвестна (как, например, моей первой учительницы Софьи Ароновны Матвеевой, говорят, она переехала в Израиль), некоторых уж нет на этом свете.

Волей судьбы так уж случилось, что вся моя жизнь так или иначе связана с образованием. В семь лет, как и все дети, я пошла в первый класс (точнее, в нулевой) петрозаводской школы-интерната № 21. Окончив 11 классов, я таким переростком пять лет проходила в Дом детского творчества в поселке Пиндуши. Затем был кружок «Юного журналиста» в Медвежьегорске, определивший мою дальнейшую судьбу: я поступила на отделение журналистики филологического факультета Петрозаводского госуниверситета. И вот снова учеба в родном вузе на психологическом факультете.

В День учителя хочется передать привет и поздравления с самыми теплыми пожеланиями всем моим дорогим учителям! Многие из них уже вышли на заслуженный отдых, судьба других мне неизвестна (как, например, моей первой учительницы Софьи Ароновны Матвеевой, говорят, она переехала в Израиль), некоторых уж нет на этом свете. Но я всех их помню поименно.

Галина Александровна Черняк (пусть земля ей будет пухом) — моя школьная учительница по русскому языку и литературе. Её нет с нами уже более 20 лет. А ведь это с ней я выиграла олимпиаду по русскому языку в 7-м классе! Это она привила мне любовь к Есенину и к поэзии в целом! И с ней я спорила, прав ли был Тарас Бульба, убивший собственного сына! Сейчас, возможно, она гордилась бы мной.  А вот с Надеждой Николаевной Прокопьевой, что преподавала химию и биологию, у меня до сих пор теплые дружеские отношения.

Давно уж не существует Пиндушского Дома детского творчества, однако я по-прежнему могу спросить совета по ткачеству гобелена или вязанию крючком у Татьяны Дмитриевны Федотовой, проконсультироваться по плетению макраме с Лидией Александровной Насолис. Эти педагоги дополнительного образования помогли мне найти любимое хобби на всю жизнь.

И всё-таки удивительная штука наша жизнь: мой логопед в школе — теперь мой научный руководитель по курсовой работе в вузе — Татьяна Ивановна Батыгина. Я ей очень благодарна за столь многолетнею поддержку!

Хочется также поздравить с началом учебного года и всю кафедру психологии: Ирину Юрьевну Оксину, Ольгу Федоровну и Юрия Ивановича Мельника, Вадима Николаевича Колесникова и всех тех, у кого мне только предстоит учиться.

Отдельное признание спешу выразить своему родному филологическому факультету, который дал мне не только знания, но и сделал меня сильнее, научив не бояться трудностей, ставить и добиваться любых целей. Называть всех преподавателей по имени и отчеству не хватит никакого времени. Упомянуть же некоторых, значит, обидеть остальных. Все они для меня очень дороги! Всех всегда я очень рада видеть! Со многими из педагогов я поддерживаю тесное дружеское общение и дорожу этим!

И, конечно же, передаю большой привет своим однокурсникам, бывшим и нынешним! Ура, скоро сессия!

С уважением, Коновалова Лилия, Медвежьегорск