Учитель

Влияет ли поведение на оценку?

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
«Имеет ли право преподаватель техникума поставить студенту в диплом итоговую три по предмету из-за его якобы плохого поведения, если до этого в зачетке стояли только пятерки и четверки и итоговую контрольную работу по предмету студент написал на четыре?»

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА:

– Преподаватель такого права не имеет – см. Закон РФ «Об образовании» (ст.13 и 15 п.п.4, 5, 6, 7).

Научно-методическое обеспечение итоговых аттестаций и объективный контроль качества подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования обеспечиваются независимой от органов управления образованием государственной аттестационной службой в соответствии с государственными образовательными стандартами.
Дисциплина в образовательном учреждении (ОУ) поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Родителям должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся. В данной ситуации родителям (законным представителям) необходимо воспользоваться своим правом, с тем чтобы разрешить возникшую проблему.
Они должны знать, что в соответствии со ст. 13 Закона РФ «Об образовании» в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе:
– система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения;
– порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей).
Обязательное требование предъявляется также к наличию в уставе ОУ:
– прав и обязанностей участников образовательного процесса;
– перечня видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность ОУ. Они не могут противоречить его уставу. 
Таким образом, в уставе ОУ могут быть обозначены меры дисциплинарного взыскания к учащимся. Их необходимо четко прописывать в правилах внутреннего распорядка, в том числе для учащихся, и в положении о мерах поощрения и взыскания учащихся.
Обычно за нарушения учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка администрация может применить к обучающимся следующие виды дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, исключение из образовательного учреждения в порядке, предусмотренном законодательством. Не может быть применена такая мера дисциплинарного взыскания, как снижение оценки аттестации обучающегося.
 
"Лицей" № 8-9 2008