Учитель

Ольга Тулубаева: «Без школы я никуда!»

Фото Марии Голубевой
Ольга Тулубаева на конкурсе

Поздравляем всех наших читателей, причастных к образованию, с Днём учителя! На конкурсе «Учитель года России»  нам дала интервью победитель республиканского конкурса.

 

С Ольгой Ивановной Тулубаевой, математиком из 17-й гимназии Петрозаводска, мы встретились в холле московской гостиницы, где жили все участники российского конкурса «Учитель года».

В тот день все 79 участников финала разъезжались по лучшим школам, гимназиям, лицеям и образовательным центрам столицы. И почти сразу наш разговор коснулся итогов конкурса. Тогда еще была известна только пятерка сильнейших учителей.

 

– Конечно, я переживала, что не попала в пятнашку. День погрустила,а потом поняла – здесь все мы лучшие, – сказала Ольга Ивановна. – Сам конкурс серьезное испытание на выносливость. Устали все очень сильно! У нас за эти дни не было времени даже поспать. Сложно выдержать этот темп.

 

Почти все учителя, с которыми мне довелось общаться, говорили о том, что очень устали, и все равно больше всего они ждут  возвращения домой, к своим ученикам, которые звонят и пишут им каждый день.

 

Ольга Ивановна Тулубаева уже сегодня вернется в родной Петрозаводск, а в понедельник придет на уроки в школу.

 

– Без школы я никуда! Так уж случилось, что после четвертого курса, получив степень бакалавра в ПетрГУ, ушла работать с детьми. Восемь лет работала. Потом было два года перерыва в профессиональной деятельности: у меня болела мама, и я не могла совмещать уход за ней и работу. Но как только маме стало лучше я вернулась в школу и ни о чем не жалею!

 

Сразу после республиканского конкурса, когда Ольга Ивановна победила, мы побеседовали о специфике преподавания  математики в школе с гуманитарным профилем. Естественно, речь зашла о ЕГЭ.

 

– Я полностью согласна с Алексеем Дорониным, который считает, что ЕГЭ по математике должны сдавать не все. Экзамен, по моему мнению, должен быть дифференцированным – для гуманитариев и для тех, кто ее изучает углубленно.

 

Ольга Ивановна Ттулубаева – человек скромный. Фотографироваться согласилась после долгих уговоров. А еще я поняла, что очень сложно представлять республику на конкурсе без поддержки. И пожалела, что не приехала раньше, на конкурсные испытания в подмосковный Подольск. Нашим учителям нужны и поддержка, и понимание. Не только на конкурсе и не только в День Учителя.

 

В канун Дня учителя Афиша Mail.ru предлагает вернуться за парту — но лишь в качестве зрителей. Она выбрала 20 фильмов в диапазоне от советской классики до школьного хоррора. За любимый фильм можно проголосовать.

 

Список здесь