Учитель

Без тепла

Жизнь на пенсии для старого учителя стала вопросом выживания
Фото автораЕсть встречи, которые переворачивают нашу жизнь. Такая случилась со мной дважды. С интервалом в десять лет, но с одним и тем же человеком – Арсением Васильевичем АНИСИМОВЫМ, учителем русского и литературы из Ведлозерской средней школы.
Тогда, десять лет назад, мы, десятиклассники, приехали в село, чтобы познакомиться с его историей, местными жителями. Но главным для меня стало общение с Арсением Васильевичем. На летних каникулах он с удовольствием возился с нами: читал самодельные газеты, тактично исправлял орфографические и пунктуационные ошибки, расспрашивал о наших жизненных планах. Каникулы закончились, мы уехали в Петрозаводск. Чтобы не потерять связь, я отправила учителю письмо. Адреса и фамилии не знала, поэтому на конверте написала: «Село Ведлозеро, Арсению Васильевичу». И по молодости своей не удивилась, когда получила ответ.
 
Арсений Васильевич – человек в Ведлозере известный. К нему часто приходят гости, не забывают выпускники. Анатолий Осипович Лопуха, проректор по учебной работе ПетрГУ, Василий Михайлович Пивоев, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии ПетрГУ, Любовь Владимировна Нифантьева, филолог, руководитель музея петрозаводской школы № 3 – их учил Анисимов. Филологами стали 18 его учеников! 
Во второй мой приезд, в январе этого года, мы не смогли долго разговаривать. Арсению Васильевичу нездоровилось. Ухудшение здоровья началось три года назад. Тогда детей из деревянного интерната переселили в школу и квартиру одинокого учителя, которая находится в этом же здании, перестали отапливать. Заслуженный учитель Республики Карелия, ветеран педагогического труда, слег с воспалением легких. После той болезни появился хронический бронхит, сердце, и без того больное, теперь беспокоит постоянно.
В квартире Арсения Васильевича было прохладно, хотя батареи работают, поскольку здание бывшего интерната пока используется под общежитие для рабочих.
– Я уже привык жить в этой комнате – заверил меня Арсений Васильевич. – Здесь у меня и кухня, здесь же на диванчике сплю. Так удобнее, не нужно много ходить.
Ходить Арсению Васильевичу с каждым годом все сложнее. Он с самого детства на костылях, но сейчас передвижение стало для него огромной проблемой. Даже на то, чтобы включить телевизор или выпустить на улицу непоседливую Муську, приходится тратить много сил. Зимой учитель совсем не выходит из дома, а летом лишь на крылечко. Вот и на церковь, которую возвели два года назад и которая находится совсем рядом с его квартирой, он смотрит только на фотографии… Он не может вновь увидеть дом, в котором долгое время жил вместе с мамой Анной Терентьевной Сысоевой, преподавателем начальных классов.
Уезжала я с тяжелым сердцем. Разве не имеет права на жизнь в теплой квартире, домашний уют, нормальную бытовую технику и коляску учитель с 44-летним стажем, человек, который посвятил себя школе, учил на совесть, любил и любит детей всей душой? Вся его жизнь –доказательство того, что можно преодолеть любую болезнь и жить, отдавая себя без остатка другим. Как настоящий герой, учитель Анисимов о себе думает в последнюю очередь…
Значит, должны позаботиться о нем мы! Арсению Васильевичу нужны удобная инвалидная коляска, новый телевизор с пультом, электрический чайник, микроволновая печка, хороший обогреватель. Добрые люди, откликнитесь! Тел. для связи: (8-142) 76-54-65, Редакция газеты «Лицей». E-mail: otrepina@gmail.com
 
"Лицей" № 2 2009