Учитель

Заставляют работать бесплатно

«Администрация школы заставляет нас, учителей начальных классов, работать с группой продленного дня, причем без всякой оплаты. Законно ли это требование?»
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА:
– В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.03 № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» для учителей начальных классов установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы в 20 часов в неделю. Если учитель начальных классов обеспечен полной учебной нагрузкой, то без согласия самого работника заставить его работать в группе продленного дня нельзя.

При согласии работника работодатель обязан оформить с учителем начальных классов новый трудовой договор в порядке совместительства, как с воспитателем, указав объем выполняемой работы и в обязательном порядке условия оплаты труда, или оформить трудовые отношения в порядке совмещения профессий, расширения зон обслуживания в соответствии с требованиями ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ, а именно внести в трудовой договор по основной работе дополнение о выполнении обязанностей воспитателя с дополнительной оплатой труда.
 
"Лицей" № 5 2009