Главное, дополнительное образование, образовательная среда, ПОЛЁТ (научно-педагогический вестник)

У нас свой стиль!

min_style«Мода начинается не в Париже, а здесь, в Кондопоге». Это лишь один из восторженных  откликов о фестивале моды «Свой стиль». Педагоги  кондопожского Дома творчества детей и юношества делятся опытом и приглашают на очередной фестиваль 25 марта.

 

На просьбу поделиться опытом создания одного из заметных событий в культурной жизни города Кондопога, сопровожденную конкретными вопросами,  педагоги Дома творчества ответили коллективной статьей, в которой каждый говорит о том, что ему ближе, о зоне своей ответственности.  Получился своеобразный круглый стол, записанный дружной командой Дома творчества и присланный в редакцию уже в готовом виде.  Такой вот новый опыт написания статьи. Для меня это – еще одно подтверждение простой закономерности: дружную команду можно вырастить только на общем творческом Деле.  И, может быть, этот материал послужит толчком для ваших новых проектов!

Алла Нестеренко, редактор педагогического вестника «ПОЛЁТ».

 

 

 

7Дом творчества детей и юношества – это место, где происходит творческая жизнь нового поколения города Кондопога. Ориентир на творчество обязывает педагогов дополнительного образования видеть и чувствовать изменения, происходящие в жизни, в том числе и новые проблемы, которые возникают у детей.

В этом смысле у дополнительного образования особая миссия в культуре – творчески решать образовательные задачи, то есть брать на себя те проблемы, которые невозможно решить ни в семье, ни в школе, и находить, выращивать новые формы их решения, адекватные времени, задачам образования и желаниям детей.

Наш Дом творчества взял на себя миссию – быть организатором различных культурно — образовательных проектов не только в городе Кондопога, но и в Республике Карелия.

Слово организаторам.

 

Лайма Альфонсо Денежкина, педагог театра моды, автор идеи фестиваля «Свой стиль»:

– Фестиваль представляет из себя двухдневную встречу взрослых и детей, разделяющих принципы партнерства и совместного творчества.

Встреча предполагает обсуждение актуальных вопросов, совместный поиск новых идей, презентацию интересного опыта в форме докладов, мастер-классов, студий общения и других форм сотворчества поколений. Уже шесть лет мы проводим такие фестивали в Кондопоге. Каждый новый фестиваль становился ярче, красочнее интереснее. Появляются новые номинации, но приоритет в программе фестиваля отдается традиционной народной культуре как источнику современного творчества.

 

8Тамара Анатольевна Батагова, старший методист, координатор рабочей группы оргкомитета фестиваля «Свой стиль»:

– Немного истории. Идея фестиваля моды «Свой стиль» зародилась шесть лет назад. В 2010 году по инициативе педагога дополнительного образования Лаймы Александровны  Денежкиной было принято решение о проведении в Кондопоге первого Межрегионального фестиваля моды. Лайма Александровна обратилась ко мне как методисту за помощью в организации и проведении этого замечательного праздника.

Чтобы решиться на него, надо всё хорошо взвесить. Для меня как организатора было существенным, что в ДТДиЮ уже сложились определенные условия.

В Кондопоге очень многие образовательные учреждения и учреждения культуры успешно занимаются изучением костюма. Так, в Доме творчества  работает театр моды «Веда», созданный на базе студии «Кружевница». Все его участницы на первых ступенях обучения проходят школу вязания крючком. Изделия, которые девушки  представляют на сцене, изготовлены своими руками, частично связаны, частично сшиты.  У коллектива свое лицо.

Большая часть коллекций создана по фольклорным мотивам: «Узоры на камне, «Карельские амазонки» и другие. В театре моды работают замечательные педагоги Лайма Денежкина –  руководитель коллектива, Екатерина Шитова, Ольга Осиик  (шитье), Елена Тихонова  (дефиле), Алина Третьяк (стилист).

Фестивали моды проводились и раньше. А за опытом изучения народного костюма Русского Севера в Кондопожский Дом творчества не раз приезжали заинтересованные специалисты. Опыт изучения и создания народного костюма был не раз успешно представлен на российском и международном уровне.

9До проведения межрегионального фестиваля «Свой стиль» у нас уже был опыт организации и проведения межрегиональной культурологической конференции «Бальная культура: вчера, сегодня, завтра». Опыт оказался удачным. Трехдневная встреча делегаций из различных городов и регионов России стала импульсом для расширения проектного поля учреждения.

В целом готовность к проектной деятельности определяется, на мой взгляд, наличием следующих факторов:

1. Интерес детей и взрослых к идее. Их готовность вместе создавать новое в культуре: для себя, для учреждения, города и Карелии.

2. Понимание участниками проекта ценности культуры праздника в жизни человека, в сфере образования.

3. Надежные партнеры. Готовность образовательных учреждений разных городов объединить усилия, чтобы вместе решать актуальные проблемы современного образования.

4.  Наличие педагогических кадров в учреждении –профессиональной команды организаторов, способных к инновационной деятельности и культурной миссии.

5. Активная позиция администрации (в  ДТДиЮ нас поддерживают директор Ирина Викторовна Скрипнюк и заместитель директора по УВР Елена Юрьевна Мещанская),

Наталья Полканова, педагог-психолог учреждения:

2– Я бы в качестве необходимых условий для проведения таких проектов назвала наличие в коллективе людей, умеющих и желающих принимать гостей, и сравнила бы подготовку и проведение фестиваля с тем, как хозяйка у себя дома принимает гостей. Одно дело выйти в гости, ты в этом случае готовишь свой наряд, подарок хозяевам. Гораздо труднее принять гостей, ответственность намного больше. Но при этом получаешь больший жизненный опыт. Происходит сплочение коллектива, появляется возможность для каждого педагога показать себя с лучшей стороны, проанализировать свою деятельность. Появляется чувство гордости за свой коллектив. Чувство самоудовлетворения.

К фестивалю мы готовились тщательно и как хозяева были во всеоружии. Поэтому, на наш взгляд, никаких казусов не произошло. Мы смогли порадовать людей, удовлетворить запрос участников. Об этом говорят и отзывы, приведем один из них.

«Яркий, феерический фестиваль!

Несмотря на разножанровость, разностильность выступлений, получилось единство формы и содержания.

Калейдоскоп костюмов и их представление сложился в своеобразное путешествие во времени и пространстве. Выступления отличались артистизмом детей и профессионализмом взрослых педагогов. Хорошим вкусом и высоким техническим сопровождением отличался и музыкальный материал. Великолепные ведущие!

Было ощущение, что мода начинается не в Париже, а здесь, в Кондопоге.

Ярким, незабываемым событием были и мастер-классы. Мы увидели не поверхностное декоративное рукоделие, а глубокую исследовательскую деятельность.

За короткое время мастерской каждый ребенок и участник не только освоил новые навыки, а унес с собой собственную творческую работу, достаточно высокого уровня. Это говорит о высоком профессиональном уровне педагогов- подвижников.» Жигалко Е. В.,  зам директора по ВР ДДТ «Ораниенбаум»

 

3У каждого специалиста в команде организаторов своя роль. Мне как психологу предстояло провести студии общения и итоговую рефлексию с детьми и взрослыми. Здесь самое главное для организаторов – услышать новое поколение. Они дают взрослым свое представление о жизни, а старшее поколение делится своими мыслями. И только в том случае, если будет существовать такой диалог, возможно научить быть воспитанными, добрыми, красивыми.

Слушая участников, особенно ребят, понимаешь, что для них на первом месте общение: со сверстниками, с единомышленниками, с новыми людьми из разных городов. А если общение организовано на высоком уровне, за детей можно только порадоваться.

И еще, что очень ценно, – в проекте «Свой стиль» участвуют и родители. Совместная созидательная деятельность детей, педагогов и родителей развивает способности к сотрудничеству и взаимопониманию, повышает уровень культуры в семье и в школе».

 

Светлана Петровна Белова, социальный педагог:

– Смысл таких фестивалей я вижу в том, что у нас появляются новые партнеры. Поскольку у нас в учреждении есть коллективы, изучающие костюм, нам интересны партнеры в других городах, занимающиеся тем же. Нам интересно узнать, как они это делают. Для проведения такого фестиваля каждый раз нужно придумывать что- то новое. Нужно развиваться. Задействована большая часть педагогического коллектива. Появляется общая ответственность. Благодаря фестивалю люди проявляют интерес к нашему городу. Мы стремились представить Кондопогу как культурный центр и это нам удалось.

 

Светлана Борисовна Лазарькова – педагог-организатор и в настоящее время организатор фестиваля:

4– Несмотря на то, что наш город богат на различные виды досуга, такого фестиваля как «Свой стиль» больше нет. Он стал традицией. Его ждут и участники и горожане. Его особое место можно объяснить тем, что фестиваль – это синтез искусства, культуры и творчества.

 

Фестиваль «Свой стиль» вовлек в свое движение самый широкий круг партнерства и общения. Его участники – юноши и девушки старших классов, подростки среднего звена, педагоги общего и дополнительного образования, хореографы, организаторы праздников, родители. Количество участников проекта с каждым годом увеличивается.

 

За все время существования проекта в нем приняли участие более 20 коллективов (около 500 школьников и более 60 педагогов) из различных регионов России: Карелии, Санкт-Петербурга, Тамбовской области.

 Среди постоянных партнеров фестиваля можно назвать образцовый детский коллектив студия народных традиций «Берегиня» (Дом творчества «Ораниенбаум» Петродворцового района Санкт- Петербурга, Театр моды профессионального техникума из города Кирсанов Тамбовской области, творческие коллективы Петрозаводска: дизайн-студия «Традиция и современность» (Дворец творчества детей и юношества), студия моды и пластики «Подиум» (Дворец творчества детей и юношества), студия « Жемчужина» ДТДиЮ № 2, студия моделирования «Незнакомка» ДТДиЮ № 2, студия «Свой стиль» ДТДиЮ № 2, фольклорный коллектив «Оконце», Сумпосадская СОШ, Беломорского района Республики Карелия и творческие коллективы Кондопоги и Кондопожского района: школа Народного мастерства п. Марциальные воды, МОУ СОШ№1, МОУ СОШ №7, Лицей им. Пушкина, студия «Модница» п. Янишполе, Творческие коллективы МБОУ ДОД «ДТДиЮ» Кондопоги: студия «Кружевница», ансамбль индийского танца «Гаури», образцовый детский коллектив России студия «Северные узоры», клуб исторического моделирования «Гардемарин» , студия современного танца «KC-dance», музыкально- театральная студия «Маленькая страна» и др.

 

5Что можно назвать результатом?

 

1. Создана новая, творческая форма взаимодействия между регионами, учреждениями, субъектами образовательного процесса – фестиваль детского и молодежного творчества «Свой стиль».

2. В процессе подготовки к фестивалю учащиеся и педагоги получают дополнительное образование в области истории костюма, краеведения, дизайна, хореографии, конструирования и моделирования одежды.

3. В ДТДиЮ Кондопоги, как в учреждении, которое стало инициатором и организатором проведения фестиваля «Свой стиль», появились новые интегрированные программы, углубляющие знания в области истории костюма, в области краеведения, художественного и конструкторского материаловедения, хореографии: «Марья — искусница», «Театр моды», «Маленький кутюрье», «Свой стиль».

4. Значительно укрепились культурно — образовательные связи между основными партнерами, участниками фестиваля. В течение всего учебного года происходит обмен информацией, методическими материалами, литературой, фотографиями, аудио- и видеоматериалами по проблемам изучения и создания костюма, проводятся открытые занятия для педагогов и для детей. Педагоги Дворца творчества Петрозаводска как благодарные партнеры приглашают творческие коллективы МБОУ ДОД «ДТДиЮ» на свои концерты. Проводятся общие встречи с целью консолидации команд разных образовательных учреждений и осмысления опыта и путей развития студий детского творчества, занимающихся дизайном костюма, изучением его истории.

65. Созданы необходимые условия для саморазвития личности подростка (включая подростков с ограниченными возможностями здоровья) и взрослого для формирования таких необходимых качеств как сотрудничество, терпение, уважение.

 

На вопрос «Зачем мы занимаемся организацией таких проектов?» Татьяна Васильевна Кузьмина, наш педагог-организатор ответила так: «Красота! Красота спасет мир. Ради этой красоты стоит заниматься организацией таких праздников».

Мы привычно живем в суете, беготне,

Устаем от привычки и ждем перемены,

В нашем будничном мире гармонии нет,

А хотелось бы, чтобы была непременно.

 

И однажды встречаем. Совсем неспроста…

Значит, есть еще чудо. Спасибо природе:

Убедила нас вновь – в мире есть красота,

Это вечно, а все остальное проходит.

 

веда 2
Театр моды «Веда»

 

В этом году фестиваль «Свой стиль» пройдет 25 марта. Принимающей стороной будет коллектив Театра моды «Веда». Присоединяйтесь!

 

Об авторах.  Сотрудники Дома творчества детей и юношества  г. Кондопога:  Тамара Анатольевна Батагова, Светлана Петровна Белова, Лайма Альфонсо Денежкина, Татьяна Васильевна Кузьмина, Светлана Борисовна Лазарькова, Наталья Леонидовна Полканова.

Фотографии и коллажи Светланы Александровны Дулевой .