Советы специалиста

Закаляйся, как сталь!

 
{hsimage|Фото Ирины Ларионовой||||}О закаливании много говорят, но мало кто этим занимается всерьез. Чаще о закаливании вспоминают мамы, когда их ребенок начинает часто болеть. И хорошо, что вспоминают, поскольку закаливание – спасение от постоянных насморков и ОРВИ.
 
Современные жители городов удалились от природы, практически постоянно пребывают в комфортных условиях. Система терморегуляции расслабляется и не может противостоять холоду и жаре, люди становятся похожими на тепличные растения, которые способны погибнуть от незапланированного ветерка.
 
Систематическое и разумное закаливание не только повышает способность организма переносить резкие перепады температуры, но и нормализует состояние нервной системы, человек становится эмоционально устойчивым, повышаются выносливость, работоспособность, улучшается настроение. При обнажении тела и понижении температуры на один градус ваш обмен веществ активизируется на 10%, увеличивается потребление кислорода клетками, возрастает содержание в крови гемоглобина и увеличивается число эритроцитов. Закаливание благотворно влияет на иммунную систему, закаленные люди менее восприимчивы к болезнетворным вирусам и бактериям.
 
Чтобы начать закаливание, необязательно дожидаться лета, начните прямо сегодня с самых простых, но эффективных процедур. Умывайте лицо, шею, руки до локтя холодной водой из-под крана утром и вечером, ходите дома босиком, сначала по 10 – 15 минут два раза в день, постепенно увеличивая продолжительность. Если ноги быстро мерзнут, сначала ходите в носках. Перед сном потопчитесь в ванне по щиколотку в прохладной в воде 17 – 20 градусов одну-две минуты, затем разотрите ноги ладонью.
 
Поскольку стопы рефлекторно связаны с верхними дыхательными путями, одновременно с хождением босиком полезно полоскать горло водой, постепенно снижая температуру с 20 до 8 градусов. Эти рекомендации подойдут и детям, и взрослым. Почти все дети инстинктивно любят ходить босиком, а взрослые надевают на них тапочки. Пусть ваше чадо закаляется, не отнимая у вас времени. И не забывайте про прогулки на свежем воздухе: после работы, школы или детсада необходимо прогуляться, прохладный воздух очистит дыхательные пути от пыли, вирусов и бактерий.
 
Традиционные методики закаливания предусматривают обтирания и обливания при постепенном снижении температуры воды на один-два градуса, что многих утомляет и заставляет отказаться от затеи. Современные исследования показали, что короткие, но резкие перепады температуры на 10 – 15 градусов более физиологичны, чем постепенное снижение температуры воды.
 
{hsimage|Фото Ирины Ларионовой||||}И все же выбор метода закаливания должен быть индивидуален. В древнем индийском учении Аюрведа есть разделение людей на типы, в зависимости от которых человеку предписывается холод или тепло, покой или движение. Например, худощавому, тонкокостному, быстрому и нервозному человеку необходимо тепло, закаляться ему нужно постепенно. А вот упитанному, энергичному, вспыльчивому, которому все время жарко, можно сразу начать обливаться из ведра.
 
К экстремальному методу закаливания относится моржевание. До конца XIX века моржевание было связано с крещенской традицией, когда самые смелые окунались в прорубь, чтобы очиститься от грехов. В 1886 году С. Кнейпп в книге «Мое водолечение» назвал купание в холодной воде эффективным способом лечения многих недугов. Это событие можно считать рождением нового метода закаливания и лечения.
 
Моржи погружаются в воду лишь на несколько минут, поэтому организм не успевает переохладиться. Такое кратковременное, но очень сильное воздействие вызывает мощный выброс гормонов надпочечников, в частности, адреналина – гормона стресса. Адреналин снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, улучшает кровенаполнение внутренних органов и мозга, активизирует иммунную систему. Моржи редко болеют простудными заболеваниями, работоспособны и оптимистичны. Многие из них избавились от хронических болезней благодаря холодной воде.
 
Противники моржевания считают, что холодовый стресс приводит к мощному выбросу гормонов и тем самым истощает гормональные системы организма, это часто ведет к зависимости от занятий. Не рекомендуется подвергать моржеванию детей, это может навредить их формирующейся гормональной системе. Рекомендовать моржевание как метод закаливания для многих невозможно, он больше подойдет «жарким» людям с хорошей жировой прослойкой. Но выписать рецепт на моржевание не решится ни один врач, слишком уж это экстремально. Моржи вдохновляют нас, незакаленных, на то, чтобы начать делать хотя бы маленькие шаги в сторону закаливания и не бояться холода.
 
Выберите для себя приемлемый способ закаливания. Это нужно, чтобы жить радостно и свободно, не бояться сквозняка или промоченных ног. 
 
«Лицей» № 12 2009