Советы специалиста

Длинная жизнь с аюрведой

 

Каждый человек мечтает о совершенном здоровье, хочет не чувствовать боли, не стареть и не умирать. Традиционная система индийской ведической медицины аюрведа может приблизить нас к этому.

 «Аюрведа» в переводе с санскрита значит «принцип жизни», «длинная жизнь». Приверженцы этой системы говорят, что мы можем быть здоровы настолько, насколько это нам кажется возможным. Зародилась аюрведа более пяти тысяч лет назад. Есть многотомный рукописный свод буддийских сочинений Тибета, в котором описывается более 600 средств растительного, животного и минерального происхождения для лечения и профилактики заболеваний. 

 
Легенда утверждает, что эти знания являются откровениями святых мудрецов, которые приобрели всеобъемлющие знания о Вселенной. Современная система аюрведы, основанная на их прозрениях, пришла на Запад в 1985 году, в США ее изучают в Национальном институте медицины. Главный принцип аюрведы заключается в том, что мысль оказывает главенствующее воздействие на тело, приводя в равновесие свое сознание, мы приобретаем совершенный иммунитет и высокий уровень здоровья.
Второй принцип гласит: «Каждый человек индивидуален, имеет свою пракрити, то есть тип организма». Тип определяет психологические особенности, строение тела, заболевания, которым подвержен человек, а значит, образ жизни и диету. Аюрведа определяет три основные энергии в организме, называемые дошами, и в соответствии с ними три основных типа людей: Вата — Ветер, Воздух, Питта – Огонь, Капха – Вода.
Доша Вата холодная и сухая. Люди типа Вата имеют хрупкое, тонкокостное телосложение, быстро выполняют все действия, они очень возбудимы, настроение у них часто меняется, они не придерживаются режима питания и сна, часто страдают бессонницей, у них живое богатое воображение. Главная черта типа Вата – изменчивость и непостоянство. Для этого типа характерны заболевания нервной системы, проблемы с пищеварением, запоры, метеоризм, всевозможные мышечные спазмы. Для восстановления здоровья типу Вата необходимо соблюдать режим сна и приема пищи, в питании отдавать предпочтение теплым, жидким, маслянистым, сладким блюдам. Это теплолюбивый тип, по утрам рекомендуется теплая ванна или душ, а затем глубокая релаксация с медитацией.
Доша Питта, тип Огня, жаркий и влажный. Представители этого типа имеют среднее телосложение, они предприимчивы, любят риск, очень работоспособны и целеустремленны, часто критикуют себя и других, быстро раздражаются, гневаются. У них ярко выраженное чувство голода и жажды, отличное пищеварение, иногда они склонны переедать. Дисбаланс у людей типа Питта проявляется в повышенной раздражительности, вспышках злости. В состоянии срыва для них характерны высыпания на коже, угри, фурункулы, проблемы с желчным пузырем, гипертония и заболевания сердечно-сосудистой системы. Чтобы восстановить равновесие, типу Питта необходима умеренность во всем, особенно в работе, нужно сознательно выделять время для отдыха, спокойной прогулки, лучше вблизи водоема. В питании желательно исключить сильные стимуляторы: крепкий чай, кофе, алкоголь, специи, а также кислые овощи и фрукты. Люди типа Огня нуждаются в прохладе, плохо переносят жару и яркое солнце.
Доша Капха, тип Воды, холодный и влажный. Люди этого типа крепкие и плотные, часто имеют избыточный вес, им присущи большая выносливость и сила, это спокойные уравновешенные натуры, не склонные к проявлению гнева. Обменные процессы у этого типа замедлены, они медленно усваивают информацию, зато запоминают ее надолго, у них медленное пищеварение, крепкий продолжительный сон. Дисбаланс доши Капха проявляется в скуке, депрессии. На физическом уровне могут появиться отеки, излишний вес, возможны затяжные насморки, бронхиты, отмечается склонность к аллергии, диабету.
Основная рекомендация для этого типа – поиск разнообразия в жизни, регулярная и достаточно интенсивная физическая нагрузка. Большое количество овощей и фруктов, уменьшение сладкого и жирного в рационе тоже способствуют нормализации состояния. Для оживления пищеварения предлагаются горячий имбирный чай, чайная ложка семян фенхеля после еды, натуральный мед. Тип Капха любит тепло, причем ему необходимо сухое тепло, например финская сауна, для стимуляции кровообращения делают сухой массаж тела.
Если вы узнали себя в одном из типов, можете воспользоваться рекомендациями по приведению ваших дош в равновесие. Речь шла о чистых типах, но чаще человек относится к смешанному типу, а советы по уравновешиванию дош следует выбирать по признакам дисбаланса.
Знание типа по аюрведе, уважение к своей природе – первый шаг к совершенному здоровью.
 
«Лицей» № 6–7 2010