Главное, Здоровье, Советы специалиста

Самое слабое звено

Как только человек поднялся с четверенек и выпрямил спину, его начали преследовать боли в пояснице. Сегодня о таком заболевании, как остеохондроз, знают все, от учеников младших классов до глубоких  старцев.

Каких только всевозможных лекарств не придумывает человечество – мази, гели таблетки, а также многочисленные звуковые, магнитные, лазерные аппараты. Но они бессильны вылечить человека!  Оказывается, в наших силах не допустить эту болезнь, а если уж она появилась, то загнать ее «в самый дальний угол»!

 

Надежда Простокишина, врач по лечебной физкультуре республиканского Центра медицинской профилактики, знает многое об остеохондрозе и методах борьбы с ним.  

 

– Надежда Анатольевна, что это за болезнь и каковы причины ее рецидивов?

 

Остеохондроз – комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Проявив себя однажды, в дальнейшем он может давать обострения. Причины для рецидивов – малоподвижный образ жизни, длительно сохраняемая статическая поза, резкая смена положения тела, физическое перенапряжение.

 

–  Существует ли  профилактика остеохондроза?

 

– Разумеется. Профилактика остеохондроза позвоночника осуществляется с помощью регулярных, ежедневных физических упражнений. Работающие мышцы, напрягаясь и расслабляясь, обеспечивают питание межпозвонковых дисков за счет диффузии в них питательных веществ. Невыполнение специальных движений или физических упражнений ведет к обезвоживанию диска, его высыханию и дистрофии.

 

– Наверное, специалисты могут предложить ряд упражнений, которые помогут предотвратить это заболевания или улучшить состояние, если оно уже началось?

 

– Для профилактики остеохондроза разработано множество комплексов. В любом случае выбранные для регулярных занятий упражнения помогут улучшить состояние позвоночника и здоровье в целом. А для постоянного ухода за позвоночником во Всероссийском научно исследовательском институте физкультуры разработана модульная технология физических упражнений, позволяющая на десятилетия сохранять дееспособность пожилым людям. Длительно применяющийся – год или два – короткий модуль практически гарантирует уход от рецидива. Для профилактики остеохондроза более правильным будет выполнение физических упражнений для всех отделов позвоночника. В случае же появления дискомфорта, скажем, в пояснице, можно ограничиться модулем, оздоравливающим  именно этот отдел.

 

– Что представляет собой, к примеру, модуль для поясничного отдела позвоночника?

 

– В этом модуле до десятка упражнений. Например, исходное положение стоя: вис или полувис на перекладине 10 секунд, 3-5 раз в день, осторожно расслаблять поясницу. Нет перекладины, исходное положение стоя, кисти на поясе: согнуться в сторону 10-15 раз, 2 раза –  с силой. Или вращение тазом – 10 раз влево, 10 раз вправо. Вот еще одно упражнение: исходное положение стоя на коленях, прямые руки упи­раются в пах: сложиться, как перочинный нож (руки прямые), а затем перейти в исходное положение, и так 5-7 раз. Ни в коем случае не доводить усилия в упражнении до боли – результат будет обратный! Подробно с упражнениями этого модуля вы можете познакомиться на сайте нашего Центра в разделе «Движение – жизнь»,  в публикации  под названием «Живи без боли в пояснице».

 

– Часто бывает так: приходится нести непомерно тяжелые вещи, долго просидеть в неудобной позе – хоть на  работе, хоть в поездке на автобусе или в самолете, неловко поднять ребенка – и сразу наша спина напомнила о себе болями…

 

–  Значит, у вас началось обострение. Сергей Михайлович Бубновский, профессор, доктор медицинских наук, считает, что именно ходьбу на четвереньках, а не лежание в постели, можно назвать полезным шоком. Сделав форсированный, почти до крика, выдох со звуком «ХХААА!», перевернитесь на живот и сползите с кровати на пол или опуститесь на четвереньки. Если боль появилась во время работы, ищите возможность – начинайте медленно, делая выдох «ХХААА» во время каждого движения, передвигаться на четвереньках. Передвигайтесь до тех пор, пока боль не успокоится – на это может уйти 15-20 мин. Каждый раз старайтесь растягивать шаг.

 

Поможет уменьшить боль и снизить отек выполнение упражнений, лежа на спине, с компрессом со льдом под поясницей: «складной нож», «плуг», поднимание ног до прямого угла и опускание их. Эти ежедневные упражнения на растяжку избавят от гиподинамии, придадут телу гибкости, а мышцам – эластичности, что немаловажно при наличии грыж позвоночника.

 

–  Боль может застать человека в каком угодно месте и в какое угодно время. А как выглядит в таких случаях «скорая помощь»?

 

– Упражнения «скорой помощи» при обострении остеохондроза поясничного отдела позвоночника не сложные. Например, такое: исходное положение, сидя на полу, левая нога выпрямлена, стопа на себя, а правая нога согнута и опирается подошвой о левую в области бедра, колено отведено. На  выдохе наклонить туловище, плавно потянуться вперед, попытаться захватить кистями левую стопу, на вдохе – и в исходное положение. То же для правой ноги. Упражнение является еще и диагностическим – при обострении выполнить его нелегко. Опять же, комплекс упражнений «скорой помощи» вы можете увидеть на нашем сайте. Высоко эффективен и комплекс против боли в пояснице, разработанный Валентином Дикулем. Его можно найти в библиотеке в специальной литературе и в Интернете. Выполняйте его регулярно и будьте здоровы!

 

  Центр медицинской профилактики