Советы специалиста

Мудрость Востока

 
В предыдущей публикации («Длинная жизнь с аюрведой», № 6 — 7 за этот год и на нашем сайте) автор представила традиционную систему индийской ведической медицины.
В последнее время многих людей в Европе и Америке стали интересовать всевозможные восточные учения, оздоровительные системы, йога. К таким системам относится и аюрведа — холистическая (whole – англ. целостный) наука о здоровье.
 
То есть человек рассматривается в целом, со всеми достоинствами и недостатками, проблемами и болезнями, физическими, душевными и духовными особенностями. Это главное преимущество перед западными методами лечения и оздоровления, где отдельно есть специалисты для души и тела, а каждый орган лечится изолированно, будто висит в пространстве, а не принадлежит конкретному индивидууму.
Сознание первично для мыслящего существа, вначале было слово, то есть мысль, потому в аюрведе считается, что в основе совершенного здоровья лежат здоровые мысли, дружелюбное сознание. Например, мы говорим о желчном характере человека, который часто раздражается, критикует других, гневается. Такой человек в силу этих своих особенностей страдает заболеваниями желчного пузыря: холециститом, желчнокаменной болезнью. Современная физиология объясняет, что при гневе и злости идет выброс гормонов, которые приводят к сокращению желчного пузыря, спазму. Это нарушает его работу, способствует застою желчи — и так изо дня в день, вот и возникает холецистит.
В аюрведе, как и в других духовных направлениях, известен принцип здоровья «Не судите, да несудимы будете». Первым шагом к оздоровлению будет изменение сознания с «судейского» на дружелюбное, при котором человек воспринимает весь мир как единый организм, единую семью. А значит, и ко всем старикам следует относиться, как к своим родителям, ко всем людям своего возраста, как к своим братьям и сестрам, а ко всем младшим, как к своим детям.
Другая особенность аюрведы — индивидуальный подход к назначениям. Сначала необходимо выяснить, какая доша преобладает в вашем теле. Доши, называемые Вата, Питта и Капха, — это физические энергии, которые управляют телом. Вата (эфир, Воздух) заключает в себе идею движения, Питта (огонь) отвечает за энергетический обмен, Капха (вода) символизирует прочность и устойчивость. В каждом из нас эти энергии замешаны по-разному, чаще преобладает какая-нибудь из трех. Если доши уравновешены — человек здоров, если одна доша выросла — начинаются проблемы и болезни. Тесты, с помощью которых можно определить свое соотношение дош, публикуются на аюрведических сайтах. Краткая характеристика дош была приведена в прошлой публикации об аюрведе в «Лицее».
Сегодня мы поговорим о том, как выбрать для себя оздоровительную физическую нагрузку. Аюрведа утверждает, что упражнения должны готовить нас к работе, а не быть сами по себе работой. Рекомендуется загружать себя на 50% максимальных возможностей: если вы можете проехать на велосипеде 6 км, то ограничьтесь тремя, если можете сделать 20 заплывов, то сделайте 10. Не перенапрягайтесь до состояния обильного потоотделения и одышки, делайте упражнения до состояния легкой испарины и желания дышать ртом. Это естественные сигналы того, что вы достигли нужного предела.
Типу Вата нужно быть особенно осторожным с переутомлением, у этого типа наблюдаются взрывы энергии и быстрое истощение. Рекомендуются танцевальная аэробика, прогулки, непродолжительные велосипедные прогулки, йога.
Тип Питта более всего любит вызов, для него хороши лыжи, туризм, альпинизм. Активная ежедневная прогулка снимет раздражительность и усталость. Еще лучше плавание. Многие Питта, загоняющие себя на работе, обнаруживают, что погружение в бассейн прекрасно снимает накопившееся за день напряжение. Для Питта также годятся все зимние виды спорта, поскольку они хорошо переносят холод.
У типа Капха наблюдается большое и постоянное количество энергии, но ему не хватает подвижности и ловкости. Когда кровь активно циркулирует по кровеносным сосудам, Капха испытывает удовольствие, обильный пот (без переутомления) очищает организм от избытка Капха. Для этого типа подойдут длительный бег, лыжи, занятия бодибилдингом. Будучи холодной дошей, Капха возражает против занятий на улице в холодную и сырую погоду.
Кроме умеренности аюрведа рекомендует принцип регулярности для сохранения дош в равновесии, а значит, для здоровья.
 
«Лицей» № 11 2010