Online-консультации, Здоровье

Сердечный кашель

Фото: www.medmoon.ru
Фото: www.medmoon.ru

«Что такое сердечный кашель и от чего он возникает?»

На вопросы читателей отвечает кардиолог Дарья Фрадкова.

— Кашель часто беспокоит больных с заболеваниями сердца. Причиной его является недостаточность левого желудочка сердца, который не способен полностью перекачивать кровь из малого круга кровообращения в большой.

В результате этого возникает отек стенок бронхов или застойная пневмония. Кашель, как правило сухой, возникает в горизонтальном положении, часто будит больного по ночам. Левожелудочковая недостаточность может развиться при острых и хронических заболеваниях сердца: острый миокардит, острый инфаркт миокарда, гипертонический криз, хроническая ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, некоторые аритмии. Лечение сердечного кашля — это лечение сердечной недостаточности и заболевания, вызвавшего ее.
«Уважаемая Дарья Исааковна! Мне 65 лет, и я около четырех лет принимал нормодипин. Можно ли заменить его на нолипрел?» 
— Хотелось бы знать, чем обусловлено желание поменять препарат. Как бы долго вы ни принимали нормодипин или любой другой препарат, если он помогает, то есть  артериальное давление удерживается на нормальном уровне и нет побочных эффектов, то лечение менять не следует. Нолипрел — хороший препарат, но назначение его должно быть обосновано лечащим врачом.