Разное

3D-принтеры – будущее станков ЧПУ

Желание человека снизить стоимость производства отдельных деталей и целостных механизмов стимулирует создавать уникальные аппараты с уникальными возможностями. Так, в ближайшем будущем фрезерный станок сможет заменить 3D-принтер.

Сегодня с его помощью сложные компьютерные модели деталей превращают в реальные изделия. Известные архитекторы используют их для создания шаблонов будущих зданий для проведения тестов. Намного дальше пошли инженеры General Electrics, которые печатают на 3D-принтерах детали из металла для реактивных двигателей. Принтеры печатают металлом, который слой за слоем из порошка, под действием лазера, превращается в цельную конструкцию. Сегодня с его помощью создают инжекторы для двигателя в реактивный самолет. От качества его изготовления зависит безопасность работы техники и жизнь пилота. 3D-принтеры печатают детали без единого изъяна, что полностью исключает поломку из-за брака.

При серийном производстве сегодня все еще используется обрабатывающий центр вертикальный. Его возможности ограничены вытачиванием отдельных деталей, которые приходится соединять в цельную конструкцию. 3D-принтер способен создать цельную конструкцию за раз и без единого шва. Представители General Electrics предсказывают массовое производство таких деталей уже через несколько лет. Это неплохая экономия времени, денежных средств и ресурсов.

Вторым гигантским преимуществом такой технологии является минимальное количество отходов. Даже самые современные станки ЧПУ просто вытачивают новую деталь из заготовки, оставляя массу отходов (до 50%). Если это простое производство из дешевых видов металла, то проблем не возникает. Однако при производстве компонентов конструкции из дорогих редкоземельных металлов, такое количество отходов катастрофично.

3D-принтер использует ровно столько сырья, сколько требуется на производство детали. Специалисты General Electrics оценивают экономию производства одного авиадвигателя в 25 тысяч долларов.

Еще одним достоинством является гибкое изменение размеров и характеристик изготавливаемых запчастей. Не потребуется запускать целое производство из сложных станков для изготовления небольшой партии деталей.

В будущем сборка сложных приборов сможет осуществляться автономно без необходимости закупок у разных поставщиков, что ускорит время внедрения новых технологий в жизнь. Индивидуальное производство станет обычным явлением и может полностью вытеснить серийное.