Разное

Уроки-презентации в начальных классах

Ребёнку, который перед школой провёл беззаботное лето, довольно сложно сразу включиться в учебный процесс. В начальных классах очень важно заинтересовать малыша, привить ему желание обучаться, познавать и исследовать окружающий мир, помочь адаптироваться в современном обществе. Чтобы удержать внимание детей, учителя начальной школы должны уметь сочетать обучение с игрой, готовить уроки-презентации, для которых используются проекторы, стеклянная доска, мультимедийные средства.

Проведение уроков-презентаций довольно актуально, но следует учитывать, что детей раннего школьного возраста большое количество ярких плакатов и картинок может отвлекать от основной темы. В связи с этим, нужно стараться, чтобы презентация была конструктивной и иллюстрировала конкретный и точный материал. Магнитная маркерная доска, на которой очень удобно рисовать и крепить наглядный учебный материал, позволит сделать презентацию более эффективной.

Участие детей в подготовке презентаций

Уже в третьем классе начальной школы подготовку небольших презентаций можно поручать детям. Использование такого метода обучения многократно повышает мотивацию учащихся. Готовясь к уроку-презентации по заранее объявленной теме, ребята стараются сами подобрать интересные материалы и иллюстрации, готовят небольшие выступления или доклады. Отвечая на вопросы одноклассников по представленной теме, дети учатся объяснять и аргументировать свою точку зрения. Такие уроки позволяют не только лучше и качественнее усваивать материал, но и способствуют формированию у детей правильного мышления, учат интеллектуальному общению.