Разное

На пороге Единых государственных экзаменов, небольшие рекомендации

Правила эффективной подготовки к ЕГЭ интересуют всех выпускников школ. Как избежать ошибок, научиться правильно планировать время, быстро находить суть вопроса – на эти и многие другие вопросы, будут приведены ответы ниже. Безусловно, репетитор по математике, подготовка к ЕГЭ с которым имеет много преимуществ, научит всем премудростям науки, подскажет дельный совет. Но как быть, когда нет возможности воспользоваться услугами репетитора, при этом есть огромное желание не наделать ошибок в экзаменационном задании?

О специфике и особенностях экзаменационного сезона 2013 года, рассказал Иван Ященко, руководитель КИМ ЕГЭ по математике, разработчик заданий математического экзамена. «Спешу напомнить, что в ЕГЭ по математике никаких радикальных изменений в этом году не наметилось. Что не скажешь про ГИА, здесь от экзамена по алгебре перешли к экзамену по математике, состоящему из трёх частей: геометрии, алгебры и реальной математики».

По словам Ященко, главной задачей завершающего экзаменационного этапа подготовки является настрой ученика. Трудно выучить математику за несколько месяцев, если до этого практически не вникал в суть дисциплины. Тем же, кто может похвастаться хорошими знаниями, специалисты рекомендуют не зацикливаться на 100 баллах. Достаточно получить 95-90, которых вполне хватит для поступления в ведущие вузы страны.

«Всем же остальным, — заметил Ященко, — следует сдать экзамен именно на тот уровень, на который они имеют знания. В первую очередь следует решать именно те задачи, которые понятны и доступны. Таким образом можно избежать ошибок и сохранить время для раздумья над более сложными заданиями». Также было замечено, что 40% ошибок чаще всего выпускники допускают из-за спешки и сильного волнения. Над этим стоит задуматься…

Иван Игнатенко, член комиссии, он же репетитор русского языка для иностранцев, рассказал, что в предыдущем году треть учеников допустили ошибки в самых простых вопросах, при этом сложные задания выполнили на 100 баллов. «Экзамен по математике уже не первый год считается реалистично доступным, так как он содержит задачи, ответы на которые мы ежедневно встречаем в повседневной жизни». Во время самостоятельной подготовки специалисты рекомендуют заниматься по самым привычным школьным учебникам — если предложена «суперметодика», лучше от неё отказаться, та как это наверняка будут совершенно ненужные курсы и тренинги, которые и предлагают мошенники и жулики, мечтающие о быстрой наживе.