Разное

Европейские бизнес-школы. Преимущества

Одним из необходимых условий для успешного развития частного бизнеса является высокий уровень образования у его руководства. При этом, речь идет, в первую очередь, о бизнес-образовании, которое в России только начинает зарождаться. В результате, очень многие будущие и нынешние руководители и собственники отправляются для обучения за рубеж, где бизнес-образование имеет давние традиции.

На протяжении многих лет наиболее престижное и качественное бизнес — образование за рубежом можно было получить в США. Сейчас же ситуация немного изменилась и к ведущим американским значительно подтянулись и европейские учебные заведения, поэтому вполне логичным для многих россиян является обращение именно туда. При этом, следует учитывать и целый ряд преимуществ, которые имеют именно европейские бизнес-школы. Именно об этих преимуществах мы сейчас и поведем речь.

Итак, самым первым преимуществом европейской бизнес-школы является значительно более высокая их гибкость. Так, например, в подавляющем большинстве случаев, срок обучения в них составляет всего один год. Это очень выгодно, так как экономит время, однако, следует понимать, что обучение является более насыщенным.

Вторым преимуществом, которое имеет бизнес — обучение за рубежом в одной из европейских стран, является более простая и лояльная система поступления. В частности, это касается сроков рассмотрения заявок на обучение.

Третье преимущество – стоимость. Так, общие затраты на большинстве программ в Европе составляют около 60 тысяч долларов, что значительно дешевле, чем в США.

Четвертое преимущество – мультикультурность слушателей европейских бизнес-школ. Это дает возможность познакомиться с культурой различных стран мира, что является небольшим бонусом, на который также следует обратить внимание. Отметим, что на мультикультурность стали обращать внимание и сами американцы, которые все чаще и чаще приезжают на обучение именно в Европу, а не обучаются у себя в стране, что является неплохим доводом в пользу обучения именно на Старом континенте.

Если вас интересует бизнес — учеба за границей, то вам, наверное, будет интересно узнать о самых популярных и престижных бизнес-школах в Европе. В первую очередь, следует упомянуть о Лондонской бизнес-школе, которая является одной из лучших в мире. Кроме этого, весьма популярны школы INSEAD (Франция) и IMD (Швейцария).