Новости, Хроника

Наши кукольники выйдут на улицы Йоэнсуу

В 2011 году Театр кукол РК сыграл 391 спектакль вместо 320 по госзаказу, для более чем 37 тысяч зрителей. Из них 118 спектаклей — гастрольные.

На встрече, посвященной отчету перед работниками и зрителями, директор театра Любовь Васильева сообщила, что театр не только перевыполнил план, но и заработал около 5 миллионов рублей вместо запланированных 3,8 миллиона.
Со сметного финансирования на ежеквартальное субсидирование в прошлом году перевели три учреждения культуры: Музей изобразительных искусств, Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» и Театр кукол. По словам  Любови Васильевой, эксперимент для театра оказался удачным. Это значит, что субсидии на 2012 год не уменьшат. Более того, впервые за три года театр получит 200 тысяч постановочных. Смех артистов при этих словах Любовь Васильева прокомментировала так:
— Мы с вами знаем, что это закроет материальную часть только одного спектакля, и очень скромного.
Некоторые премьерные спектакли прошедшего года были высоко оценены экспертами. «Коза Злата» включена во внеконкурсную программу международного театрального фестиваля «Ламбушка»-2012. «Гроза» будет бороться за победу не только на «Ламбушке» в Карелии, но и на фестивале «Петрушка Великий» в Екатеринбурге. Уже решается вопрос по транспортировке декораций на Урал: «грозовой» объем реквизита самолеты не берут.
Осенью Театр кукол представит две премьеры: в Петрозаводске «Дюймовочку», в Йоэнсуу  уличный спектакль «Трехгрошовая опера» по Брехту, запланированный с финскими коллегами. В октябре Дмитрий Будников приступит к постановке нового спектакля для самых маленьких.
В 2012 году театр продолжит гастроли по Карелии и России, в Петрозаводск свои работы привезут липецкий и вологодский театры.
Театр кукол продолжит показ спектаклей для взрослых, которые ставит седьмой год. Для привлечения зрителей на эти представления уже запускаются акции: скидки на ужин в ресторане, продажа купонов на специальных сайтах.
Афишу театра на февраль смотрите здесь.