Новости, Хроника

Пушкинский праздник поэзии проведут в духе 60-х годов

На фестивале в Псковской области, отмечающем 50-летие, воссоздадут атмосферу середины 60-х годов XX века.

Памятник Пушкину в Михайловском
Памятник Пушкину в Михайловском

Пушкинский праздник поэзии пройдет со 2 по 5 июня и традиционно разместится на двух площадках — в Пушкинских Горах и во Пскове. Подготовкой фестиваля занимается специально созданный оргкомитет, возглавляет который советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

Главной особенностью фестиваля станет погружение гостей в атмосферу тех лет, когда он зарождался, когда поэтические чтения со всей страны сюда съезжались более 150 тысяч человек.

В стиле 60-х будут оформлены афиши и пригласительные билеты, также продемонстрируют сохранившиеся фото- и видеоархивы первых праздников. Вернутся и к полюбившимся, но забытым мероприятиям программы — к примеру, известные писатели и поэты, актеры студенческих театров снова «пойдут в народ» читать Пушкина.

Специально к празднику поэзии музей-заповедник «Михайловское» откроет серию новых выставок, Псковский драматический театр имени Пушкина представит премьеру главного режиссера Александра Кладько, а Театр кукол порадует юных зрителей спектаклем под открытым небом.

Полная программа фестиваля будет подготовлена и представлена в ближайшее время.

Источник: сайт «Российской газеты»

Фото интернет-журнала «Лицей»