Новости, Хроника

Как оценивают ЕГЭ его участники?

От 56 до 66 процентов респондентов уверены в необходимости дополнительных занятий с репетитором.

егэВсероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование с участием 2 200 респондентов из 20 субъектов России. Опрос проходил в шести целевых группах, среди них — студенты первого курса 2015-2016 года, получившие высокие, средние и низкие баллы по ЕГЭ, преподаватели вузов, выпускники школ и их родители.

Наличие вступительных испытаний не является значимым барьером для поступления в желаемый вуз на выбранную специальность, об этом заявило большинство первокурсников, абитуриентов и их родителей в ходе исследования ВЦИОМ в октябре-ноябре 2015 года.

Главным критерием при выборе вуза респонденты назвали репутацию/престиж учебного заведения, наличие бюджетных мест. Отсутствие же вступительного экзамена не вошло в число основных факторов выбора места обучения. В обратном уверены преподаватели вузов: 69 процентов опрошенных считают наличие  вступительных экзаменов определяющим параметром при выборе вуза абитуриентами.

Согласно итогам опроса, каждый второй, сдавший ЕГЭ на высокий балл (52 процента), убежден, что можно самостоятельно подготовиться к экзамену в рамках школьной программы и сдать его  на «отлично» . В остальных целевых группах от 56 до 66 процентов респондентов уверены в необходимости дополнительных занятий с репетитором.

Источник: Педсовет.org

Фото izdo.vvsu.ru