Новости, Хроника

Объявлен конкурс писем о любви и дружбе на карельском языке

Работы в трех номинациях принимаются до 15 апреля на электронный адрес nuorikarjala@gmail.com.

Фото www.4young.com.uaВскоре состоятся два важных и интересных мероприятия карельской национальной культуры. 20 апреля в Республике Карелия уже традиционно отмечается  День карельской и вепсской письменности*, а 30 апреля в петрозаводском клубе «Бегемот» состоится этновечеринка «Lembi»* общественной организации «Nuori Karjala». 

Карельская республиканская общественная организация «Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») и редакция республиканской общественно-политической карелоязычной газеты «Oma mua» («Родная земля») объявляют конкурс на лучшее литературное сочинение – письмо-признание на карельском языке. Тема – любовь, дружба, необходимость человека в человеке.

Мы вспоминаем об эпистолярном жанре. Мы поддерживаем письменные традиции на карельском языке. Мы популяризируем карельский язык. Мы делаем это интересно и креативно.

НОМИНАЦИИ

  1. Лучшее письмо от знатоков карельского языка
  2. Лучшее письмо от начинающих изучать карельских язык
  3. Лучшее переводное письмо (поощряется тандем автора и переводчика)

УСЛОВИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ

  1. Письмо может быть на любом наречии карельского языка. Письмо может быть написано любым желающим независимо от региона и страны проживания и обитания.
  2. Объём – не более 3000 компьютерных символов с пробелами. Необходимо указать номинацию, ваши контактные данные (ФИО, телефон, место работы/учебы, регион проживания)
  3. Работы принимаются не позднее 15 апреля на электронный адрес nuorikarjala@gmail.com с пометкой в теме сообщения «kilbah!». Времени на раскачку – всего месяц!

 

ПРАВИЛА. ЖЮРИ И ПООЩРЕНИЯ

  1. В состав жюри входят 3 человека: Наталья Синицкая, главный редактор газеты «Oma mua», Ольга Карлова, докторант Хельсинкского Университета, и Наталья Антонова, соучредитель организации «Nuori Karjala».
  2. Дипломы и призы – для победителей в номинациях. ГРАН-ПРИ  — смартфон Samsung Galaxy A7 !
  3. Оцениваются оригинальность письма, творческий подход и знание карельского языка, следование грамматическим правилам карельского языка.
  4. Участники, проживающие в Петрозаводске, собираются вместе 20 апреля, в день карельской письменности, в 19.00 в клубе «Бегемот» для участия в итоговом мероприятии. С собой – ноутбуки со своими текстами.
  5. Объявление итогов конкурса, вручение призов, чтение лучших писем состоится 30 апреля на этновечеринке «Lembi».
  6. Вопросы по телефону + 7 921 700 2611 (Наталья) или электронной почте antonovannatoi@gmail.com

______________________________________________________________________

 

  • День карельской и вепсской письменности. 20 апреля 1989 года Постановлением Совета Министров Карельской АССР были утверждены алфавиты карельского языка (ливвиковское наречие) на латинской основе и вепсского языка, а также своды правил по орфографии.
  • LEMBI – кар.яз. «славутность, привлекательность, любовь». Традиционная молодежная этновечеринка, проводимая общественной организацией «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») весной.

 

Источник: Карельская республиканская общественная организация «Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Nuori Karjala»

Фото www.4young.com.ua