Новости, Хроника

Парламентариев не устроил ответ Главы РК о судьбе Специализированной школы искусств

В адрес Александра Худилайнена направят депутатский запрос о дополнительном наборе детей в первые классы.

На заседании профильного комитета ЗС РК 16 марта (слева направо) Алексей Гаврилов, Эмилия Слабунова и Лариса Степанова
На заседании профильного комитета ЗС РК 16 марта (слева направо) Алексей Гаврилов, Эмилия Слабунова и Лариса Степанова

На заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания Республики Карелия 16 марта в очередной раз парламентарии вынуждены были обратиться к ситуации с республиканской Специализированной школой искусств.  Народных избранников не устроил ответ Главы Карелии на их запрос с просьбой объяснить, почему в Специализированную школу искусств в этом году набрали не два, а лишь один первый класс, что привело к активным протестам со стороны родителей, педагогов и общественности, вплоть до митинга перед стенами Минобразования республики. 

В своем ответе Александр Худилайнен, заверив, что закрытия школы не будет, в то же время подтвердил первоначальную позицию Минобразования РК по отмене набора в первые классы. Специализированная школа искусств, сказано в письме Главы РК, является образовательным учреждением второго уровня, то есть предназначена для обучения детей с 5 класса.

— Из ответа главы Карелии следует, что никаких изменений не предполагается,  — констатировала на заседании профильного комитета депутат Эмилия Слабунова и проинформировала, что отправила запрос министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. 

Депутат недоумевает: в региональном образовании ощущается политика уничтожения всего, что развивается, что живет, что является гордостью республики. Эмилия Слабунова привела в пример ситуации со Специализированной школой искусств, коррекционной школой-интернатом № 22, школами Медвежьегорского района и лицеем № 1 (где внезапно, посреди учебного года, было прекращено действие государственной аккредитации в отношении уровня основного общего образования. — Н.М.). 

Депутат Галина Васильева обратила внимание на противоречие. Минобразования, заявляя о необходимости ликвидации в СШИ начальных классов, мотивирует это в первую очередь тем, что родители из районов не направят малышей учиться в Петрозаводск. Однако в коррекционной школе-интернате № 22 учатся и живут 33 ребенка того же возраста из районов. Родители на самом деле готовы отпустить ребенка, когда понимают, что это необходимо для его блага.

— У Министерства образования есть время провести отбор в Специализированную школу искусств, — считает Галина Васильева, имея в виду дополнительный набор детей для еще одного первого класса. Как известно, в январе, после первых же писем протеста, министерство образования один первый класс в этом году разрешило набрать.

Но министр Александр Морозов отверг предложение:

— Я не открою второй первый класс для детей из Петрозаводска, потому что потом (в 5 классе. — Н.М.) не будет мест для детей из районов.

Депутат Лариса Степанова заметила, что нет гарантии, что через несколько лет удастся набрать второй пятый класс в количестве 25 детей из районов. И тогда в СШИ останется всего один первый класс. Реализуются слова министра, что параллели в основной школе закрывать не планируется, — их просто не будет к тому моменту

Депутаты-педагоги оспорили любимый тезис министерских чиновников о том, что слишком мало выпускников СШИ выбирают профессии в области искусства.

— Непоступление детей по профилю — это же не только проблема СШИ! — сказала Галина Васильева и привела пример своего лицея, где далеко не все выпускники классов с углубленным изучением иностранных языков и предметов медико-биологического цикла  выбирают их для продолжения образования. — Но это же образованные люди! Мы гордимся, когда наши выпускники, выигрывая соревнования за рубежом, дают интервью на прекрасном английском!

Эмилия Слабунова поддержала коллегу:

— Задача профильного обучения в том, чтобы состоялось профессиональное самоопределение. Это наш главный педагогический результат. 

По словам депутата, хорошо, если профессиональное самоопределение произошло раньше, а не на третьем курсе вуза, когда затрачены большие государственные средства. В природе не может быть, чтобы выбранный в пятом классе профиль подтвердили все 100 процентов.

В результате обсуждения было решено решено подготовить депутатский запрос в адрес Главы Республики Карелия по вопросу дополнительного набора детей в первые классы на 2016-2017 учебный год.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания РК