Новости, Хроника

Выставка «Петербург в творчестве детей» открылась в Музее изобразительных искусств Карелии

Экспозиция была сформирована к 300-летию Санкт-Петербурга и стала частью инновационного образовательно-выставочного проекта «Как прекрасен этот мир»

Экспозиция детской выставки

Автор проекта «Как прекрасен этот мир», направленного на художественно-творческое развитие детей и подростков от 4 до 17 лет в различных городах и селах нашей страны,   Борис Столяров, профессор, заведующий  отделом Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

Лучшие работы после завершения выставки поступили в Фонд детского творчества, что позволило жителям разных городов и стран познакомиться с Петербургом, увиденным юными художниками начала XXI века. Работы детей с успехом экспонировались в России  Оренбурге, Казани, Чебоксарах и за рубежом  в  Финляндии и США. Сегодня такая возможность есть у жителей Карелии.

Рисунки, представленные на выставке «Петербург в творчестве детей», выполнены в разных техниках: пастель, гуашь, тушь, восковые мелки, фломастеры, гелевые ручки, графитные и цветные карандаши, а также граттаж, линогравюра. Их рисовали дети от 5 до 15 лет,  все они воспитанники дворцов и домов творчества, художественных и общеобразовательных школ, детских садов, кружков и изостудий.

Темы рисунков – знаменитые персонажи русской истории, рассказывающие о себе и своем времени. Удивительно и точно воплощен образ Петра I – основателя города, Петра III и Екатерины II. А.С. Пушкин и М.В. Ломоносов предстают в момент творческого созидания. Архитектурные и скульптурные памятники, виды старинного и современного Петербурга и его пригородов, реки, каналы запечатлены непосредственно, но с точным воспроизведением деталей. Порой дети-художники в своих работах оживляют неодушевленные предметы. По-детски, но с недетскими переживаниями звучит тема блокадного Ленинграда.

На базе выставки в музее прошел семинар по вопросам музейной педагогики и художественного образования средствами изобразительного искусства.

Проект «Как прекрасен этот мир» осуществляется при поддержке компаний «Северсталь», «Nordgold», «Силовые Машины».

Выставка «Петербург в творчестве детей» продлится до 3 апреля 2016 года.

Заведующий российским центром музейной педагогики и детского творчества ГРМ Борис Столяров: "Русский музей много усилий прилагает для того. чтобы объединить понятия образования и культуры в деле воспитания и формирования личности человека XXI века. В основе - модель взаимодействия музея и системы образования"
Заведующий российским центром музейной педагогики и детского творчества ГРМ Борис Столяров: «Русский музей много усилий прилагает для того. чтобы объединить понятия образования и культуры в деле воспитания и формирования личности человека XXI века. В основе — модель взаимодействия музея и системы образования»

Директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова приветствует коллег из Русского музея

Приветственное слово министра культуры Карелии Алексея Лесонена
Выступает Мария Литвинова,старший научный сотрудник Центра музейной педагогики и детского творчества ГРМ
Выступает Мария Литвинова, старший научный сотрудник Центра музейной педагогики и детского творчества ГРМ

Музей изобразительных искусств Карелии в период с 25 марта по 20 мая 2016 года проводит конкурс детского творчества «Мой край» с последующим участием лучших произведений в межрегиональной выставке «Дети России в Русском музее», которая пройдет в залах Русского музея в декабре 2016 года.

Источник: Музей изобразительных искусств РК

Фото Владимира Ларионова